Яйцо или курица? Что появилось раньше

Яйцо или курица? Что появилось раньше

Человечество устроено так, что все время пытается ответить на различные вопросы. Любопытство являлось тем качеством, которое побуждало людей совершать великие открытия. Но были такие вопросы, на которые наука отвечала не охотно. Например, многих интересует, что же было раньше: яйцо или курица?

У науки давно уже припасен ответ на этот случай. По мнению учёных первым конечно появилось яйцо. Но это было яйцо не куриное. Первые яйца появились задолго до появления курицы. И что удивительно, все они очень похожи. Но самое интересное то, что икра лягушки и яйцо страуса - это по сути одно и тоже. И в том и другом случае мы имеем дело с оплодотворенной яйцеклеткой.

Яйцо курицы просто значительно сложнее устроено, чем, например, икринка лягушки. Эволюция помогала курице выработать механизм защиты своей яйцеклетки, покрывая его прочной скорлупой. Интересно, но в этом удивительном создании природы уже заложена информация о будущем существе. Поэтому из одного яйца появляется крокодил, а из другого наша курица. Клетки из которых строятся тела живых существ очень похожи. Люди тут не исключение. На первых стадиях зарождения жизни эти клетки практически невозможно различить. И мы и куры, состоим из одинаковых кирпичиков жизни и только генетическая память, хранящаяся в клетках, не даёт забыть этим клеткам что именно они должны построить.

Можно смело утверждать, что первые яйца появились около 700 млн. лет назад. Гены в этих первых существах делились, некоторые отпадали, другие удваивалось. В итоге появлялись различные живые организмы, которые были предками не только куриц, но и людей. У всех существ на планете был один общий предок. Это он породил рыб насекомых и динозавров. И у этого первого предка была яйцеклетка. А как мы уже знаем, яйцеклетка это по своей сути и есть обычное яйцо.

Если когда-нибудь кто-то задаст вам вопрос что всё-таки было раньше, можно смело отвечать, что вначале было яйцо. И уже из него появилась не только курица, а все живые существа включая человека. А что касаемо самих кур, так птицы, которые были похожи на кур, появились на планете всего 90 млн. лет назад.

Фото: ferma.expert

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.