Почему панды вымирают?

Почему панды вымирают?

Все мы знаем, что панды находятся на грани вымирания. Этих животных невозможно не любить, они давно стали символом нежности, «мимишности», обнимашек и так далее. Многочисленные игрушки в виде панд, смайлы, принты на одежде - целая культура панд. А сколько людей мечтает оказаться на месте тех работников японских и китайских заповедников, где маленьких панд переворачивают, укрывают и следят за ними. Так или иначе, наша любовь на расстоянии животных не спасает, они продолжаются сокращаться в своем численном показателе. Все дело в том, что панды слишком ленивы, чтобы размножаться. Зачем им тратить на это силы?

Ученые провели любопытные исследования, которые показали, что существуют конкретные ограничения в различении пандами партнера. Вот они и не могут спариться. Что это значит? Сейчас разберемся. Итак, стало ясно, что панды не могут распознать партнера на расстоянии более 20-ти метров. В чем дело? В звуках. Они издают характерный для такого знакомства звук, который просто не слышно на большом расстоянии. А вот для того, чтобы понять, какого пола потенциальный партнер, нужно и вовсе приблизиться на расстояние не более 10-ти метров.

Если вы думаете, что это средний показатель, то вовсе нет. Например, слоны вообще реагируют друг на друга еще на расстоянии километра. Если сравнить с другими животными, то калиматанский орангутан может увидеть своего партнера с трехсот метров, а коала только с пятидесяти.

Исследователи пошли дальше, они записали аудио с блеянием панд и провели эксперимент. Все подтвердилось, лишь на маленьком расстоянии было понятно, что панды понимают, какого они пола и идут навстречу друг другу. Животные не могли пробраться сквозь заросли бамбука, если звук отдалялся.

Вообще, панда не так любвеобильна, как мы ее себе рисуем, она по жизни очень одинока. Они много времени проводят наедине с собой, лишь изредка перекатываются с места на место, грызут бамбук и много спят. То, что это ленивые животные, правда, не миф. В журнале Scientific Reports были опубликованы такие любопытные исследования, они рассказывают об особенностях размножения панд. Вне сезона спаривания панды вообще могут не встретиться, они постоянно одни. По запаху эти животные могут понять, какого размера партнер и, какое у него сейчас гормональное состояние.

С середины марта по май как раз-таки проходит период спаривания. Тогда панды в большинстве своем общаются только с помощью звуков. В другое время года панды очень тихие, молчаливые. А вот когда панды взаимодействуют с какими-то другими животными, они более активны, слышна вокализация.

Что ж, стоит сказать, что большая панда сейчас находится в Красной книге, ей грозит вымирание. В дикой природе сейчас есть всего 2 тысячи панд.

Большая панда занесена в Красную книгу, она находится в списке уязвимых животных, которым может грозить вымирание. Считается, что в дикой природе их осталось всего около двух тысяч особей. Звучит забавно, но очень часто специалисты осуществляют искусственное оплодотворение пандам, которые никак не сойдутся в дикой природе.

Кстати, живут панды не так долго, если сравнивать с человеком. Например, в прошлом году не стало самой старой в мире панды, ей было 37 лет. Если пересчитать на человеческие годы, такой возраст равен 100 годам. В 2016-ом умерла панда, которая жила в зоопарке Гонконга, ей было 38 лет. В среднем большие панды живут около 25 лет. В Китае активно борются за размножение черно-белых медведей, будем надеяться, что в скором времени проблема с вымиранием панд исчезнет. Только бы они не ленились.

Фото: m.fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.