Биофилия. Почему уединение с природой настолько целебно

Биофилия. Почему уединение с природой настолько целебно

Биофилия или, другими словами, любовь к природе - естественная часть человека. Уединение с природой помогает чувствовать себя лучше как в физическом плане, так и в психологическом и эмоциональном. Разные люди проводят разные ассоциации и приходят к разным умозаключениям в зависимости от своего опыта, физического и психологического состояния.

При виде того, как многолетнее растение проходит сквозь решетку на тротуаре, как оно укоренилось в небольшой горсти почвы и находится в полном расцвете, приходят разные мысли на ум. Например, как много можно сделать при наличии такого маленького ресурса, когда есть воля. Или можно представить прорастание ивы после обрезки. Дерево бросает вызов своей судьбе, оживляет себя даже после радикального вмешательства в жизнь и пытается начать новую. Оно растет выше и выше, несмотря на нанесенный вред. Те, кто находится в подобной ситуации, хотят забыть о старых ранах и почувствовать себя снова живыми, могут провести ассоциации с этой ивой и почувствовать вдохновение, чтобы найти новую энергию.

Значение уединения с природой

Природа предлагает нам впечатления, которые мы можем видеть и интерпретировать как символы, и в то же время она предлагает нам место уединения, где доступна саморефлексия. Таким образом, она снабжает нас материалом и пространством, чтобы размышлять над ним. Ценность дикой природы заключается в том, чтобы «быть вдали», то есть в другом месте. Когда мы выходим из привычного повседневного образа жизни и оказываемся в совершенно незнакомой, вдохновляющей среде, нам удается дистанцироваться от наших проблем.

Рейчел и Стивен Каплан, профессора экологической психологии в Мичиганском университете, определили «быть вдали» как один из важнейших механизмов, посредством которых наш характер влияет на нашу психику и дает духовное пространство. «Быть ​​вдали» означает также выход из общества, отдаление от человеческой цивилизации на какое-то время, в одиночку или в выбранной компании. Это означает, что человек находится вдали от потребительства, цифрового мира, ожиданий других, давления. Человек отдален от мира, в котором нужно постоянно соответствовать определенному образу: «хорошего» человека, «хорошо адаптированного» человека, «трудолюбивого» человека или «продуктивного» человека.

«Быть ​​вдали» означает находиться в среде, где можно быть такими, какие мы есть. Растениям, животным, горам, рекам, морям не важна работоспособность и производительность, внешность, зарплата или эмоциональное состояние. «Быть ​​вдали» означает свободу от оценки, отсутствие давления или необходимости оправдывать чьи-либо ожидания.

«Быть ​​вдали» - идеальный способ испытать исцеляющий эффект биофилии природы.

Фото: newsinfo.am

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.