Убивает ли мухомор мух?

Убивает ли мухомор мух?

Мухомор, о котором сейчас идет речь, называется красным. Он представляет психоактивный гриб. В его составе находятся вещества, которые оказывают психотропный эффект. Если съесть большое количество этого гриба, то человек может потерять память и сознание. В некоторых случаях тяжелого отравления, человек может умереть.

Факт: Чтобы расстаться с жизнью, человеку нужно всего 15 средних грибов мухоморов.

Но если употреблять небольшое количество этого гриба, то он будет вызывать галлюцинации и потерю реальности.

Древние народы западной и восточной Сибири, хорошо знали о странном действии мухомора. Именно по этой причине, они часто использовали этот гриб в приготовлении отваров и курительных смесей, для религиозных ритуалов. Когда шаманы и жрецы занимались сбором грибов, они замечали мертвых мух, часто лежащих на шляпках мухомора. Такое явление и послужило причиной дать этому грибу такое имя. Интересно, что не только в России гриб зовут мухомором, но и в западной Европе у него схожее по смыслу название.

Наблюдая это явление, люди сами начали варить специальные отвары против мух. И это им с успехом удавалось.

Но оказалось, что не сам мухомор убивает насекомых. Он служит своеобразной приманкой для них.

Секрет гибели насекомых оказался очень простым. Шляпки старых грибов выворачиваются так, что образуют своеобразный сосуд, в котором скапливается вода. Мухи которых привлекает запах мухомора, садятся на него и попадают в водную ловушку. Надо отметить, что вещества, которые испускает гриб, действительно делают насекомых заторможенными. Надышавшись паров, насекомые безвольно падают в воду. Но вот те, кто сидел на краешке, через время приходит в себя и улетает.

Поэтому можно смело заявить, что мухоморы сами по себе мух не убивают. Это делает вода в некоторых грибах. Мухи просто тонут в этих природных резервуарах.

Фото: tv.vtomske.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.