Удивительные способы животных делать запасы на зиму. Птицы

Удивительные способы животных делать запасы на зиму. Птицы

Далеко не все птицы или животные впадают в спячку или мигрируют в теплые края. Многие остаются в тех же местах обитания, и чтобы пережить зиму, им необходимо заранее позаботится о припасах. Разные животные выбирают разные стратегии, порой поразительные и хитроумные.

Дятлы

Большинство дятлов, как известно, клюют кору деревьев, чтобы добывать еду, а именно насекомых и других беспозвоночных, скрывающихся под ними. Но несколько членов этой семьи птиц используют свои навыки для хранения пищи, а не для ее поиска. Наличие пищевых тайников было зарегистрировано у нескольких видов дятлов.

Одним из самых замечательных примеров является муравьиный дятел, который славится своей привычкой создавать «зернохранилища», которые могут хранить 50 000 или более орехов за один раз. Он делает это, создавая массу дыр в толстой коре мертвых частей дерева, «где бурение не вредит живому дереву», как сообщает Лаборатория Орнитологии Корнелла.

Муравьиные дятлы живут в семейных группах с дюжиной или более птиц и сотрудничают в таких задачах, как воспитание птенцов, поиск пищи и сохранение своих тайников. Они собирают желуди и другие орехи в течение года, и так сильно вклинивают их в свои зернохранилища, что другим животным трудно их украсть. Так как крепление может ослабевать, когда желуди высыхают, члены группы регулярно проверяют свои зернохранилища и перемещают любые слабо укрепленные орехи в более мелкие отверстия. Они не только защищают свои зернохранилища от злоумышленников, но и патрулируют окружающую территорию площадью до 15 акров.

Вороновые

Смышленость работает в семействе вороновых, в которое входят вороны, грачи, сойки, сороки и ореховки. Вороновые славятся своим интеллектом, способностью распознавать человеческие лица, хорошей пространственной памятью.

Одним из выдающихся представителей семейства является североамериканская ореховка, которая может спрятать более 30 000 сосновых семян в течение осени, а затем найти большинство своих тайников на протяжении девяти месяцев. Как отмечают исследователи, это впечатляет не только потому, что это огромное количество мест для запоминания, но также потому, что «многие аспекты ландшафта очень сильно меняются в разные сезоны».

Хохлатые сойки не прячут столько семян по сравнению с ореховками, но они прячут в тайники более скоропортящиеся продукты, такие как насекомые и фрукты. Для этого требуется помнить не только то, где они припрятали запасы, но также и то, что это за продукты и как давно каждый из них спрятан. «Эта способность помнить «что, где и когда» считается сродни человеческой эпизодической памяти, поскольку она включает в себя напоминание о конкретном эпизоде, который произошел в прошлом».

Фото: mos-holidays.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.