Леса Амазонки не в состоянии идти в ногу с изменением климата

Леса Амазонки не в состоянии идти в ногу с изменением климата

Группа ученых провела оценку воздействия глобального потепления на множество видов деревьев, произрастающих в лесах Амазонки. Ученые хотели понять, кто является победителями, а кто проигравшими за более чем 30 лет изменения климата. Их анализ показал, что последствия изменения климата также меняют состав древесных пород тропического леса, но не настолько быстро, чтобы поспевать за изменяющейся окружающей средой.

Команда, возглавляемая Университетом Лидса, в сотрудничестве с более чем 30 учреждениями по всему миру, использовала отчеты с многолетними рядами наблюдений за более чем 100 участками в рамках сети инвентаризации леса Амазонки (RAINFOR) для того, чтобы отследить жизнь отдельных деревьев. В результате было обнаружено, что в период с 1980-х годов последствия глобального изменения окружающей среды, такие как более сильные засухи, повышенные температуры, а также наличие более высокого уровня углекислого газа в атмосфере, оказывает постепенное влияние на рост и смертность конкретных видов деревьев.

Как показывает исследование, наиболее влаголюбивые виды деревьев погибают чаще, а растительность, подходящая для более сухого климата, не способна их заменить.

Ведущий автор доктор Адриан Эскивель Мюльберт из Школы географии в Лидсе сказал: «Реакция экосистемы отстает от скорости изменения климата. Данные показали нам, что засухи, поражающие бассейн Амазонки в последние десятилетия, имели серьезные последствия. Наблюдается более высокая смертность среди древесных пород, наиболее уязвимых к засухам, и недостаточный компенсаторный рост у видов растений, приспособленных лучшим образом для выживания в более сухих условиях».

Ученые также выявили, что более крупные деревья, преимущественно с обширными кронами на верхних уровнях лесов, превосходят меньшие растения. В результате наблюдения команда пришла к выводу, что растительность с обширной кроной «выигрывает» при изменении климата, поскольку для них выгодно увеличение углекислого газа, так как это позволяет им расти быстрее. Это также указывает на то, что более высокие концентрации углекислого газа также оказывают непосредственное влияние на состав тропических лесов и динамику их роста.

Соавтор исследования доктор Кайл Декстер из Эдинбургского университета сказал: «Изменение климата имеет важные последствия для биологического разнообразия тропических лесов. Виды, наиболее уязвимые к засухам, подвергаются двукратному риску, поскольку они, как правило, произрастают на ограниченных территориях в центре Амазонки, что повышает вероятность вымирания, если этот процесс продолжится».

«Наши результаты показывают необходимость принятия жестких мер для защиты нетронутых тропических лесов. Доказано, что обезлесение в результате деятельности сельского хозяйства и животноводства усиливает засухи в этом регионе, что еще больше усугубляет последствия, которые уже вызваны глобальным изменением климата».

Фото: modscheats.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.