Олимпийские игры в Пекине изменили состояние окружающей среды в Китае

Олимпийские игры в Пекине изменили состояние окружающей среды в Китае

ЮНЕП (программа ООН по защите окружающей среды) занимается аспектами спорта и состояния спорта с 1994 года. В этом году было начато сотрудничество с МОК (Международный олимпийский комитет). С этого времени при проведении Олимпийских игр отдельное внимание уделяется экологическим аспектам. В этой статье мы рассмотрим пример с Олимпийскими играми в Пекине в 2008 году.

Китайские города страдают от загрязнения воздуха, и Пекин не исключение. Транспорт, использование угля для отопления домов, пылевые бури, промышленность, сжигание мусора - вот основные причины, которые обуславливали в Пекине постоянный смог и запыленность. Программа по улучшению качества воздуха началась в Китае за 10 лет до олимпиады, в 1998 году. В эти годы действовала государственная программа, которая контролировала состояние воздуха во всех районах города.

На улучшение экологической ситуации была потрачена существенная доля бюджета, выделенного на проведение Олимпийских игр. В итоге траты на подготовку и проведение игр в Пекине обошлись в рекордную сумму - около 44 млрд. долларов. И только экологизация олимпиады в Пекине обошлась в 12 млрд. долларов, что составляет 111% от бюджета предшествующих игр в Афинах.

Были приняты усилия по контролю за потреблением и качеством используемого топлива. Предприятия, расположенные в столице, получили ограничение на объем производства, а более 200 даже были перенесены за пределы Пекина.

Большое внимание было уделено транспорту, который является основным источником загрязнения атмосферы в крупных городах, в том числе и в Пекине. Были приняты следующие меры:

  • Новые требования для двигателей автомобилей и других средств передвижения, допустимые выбросы стали меньше;
  • не только двигатели улучшили, но и само топливо.
  • Все владельцы автомобилей должны были пройти технический осмотр на экологичность транспорта и по итогам принять соответствующие меры
  • Общественный транспорт и транспорт, который использовали в ходе подготовки к Олимпийским играм и во время них, был наиболее техничный и экологичный;
  • Во время Игр было ограничен доступ транспорта в город - по четным дням могли въезжать машины с номером, заканчивающемся на четное число и наоборот.

В итоге, к началу игр экологическая ситуация в Пекине улучшилась, и олимпиада послужила толчком для развития долгосрочной экологической политики не только в столице, но и во всей стране. Таким образом, Олимпийские игры в Пекине являются ярким примером положительного влияния спортивной индустрии на состояние ОС. Также этот пример демонстрирует осознание на глобальном уровне того, насколько важна здоровая экологическая обстановка для спортивной деятельности. Сегодня при выборе места для проведения игр важнейшим фактором является экологическая ситуация в данном месте.
Приоритетной задачей становится экологизация городов не только для проведения крупных спортивных мероприятий, но и для удобного, здорового и экологически безопасного занятия спортом жителей городов.

Фото: hardrockfm.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.