Тридцатиметровый телескоп будет построен на Гавайях

Тридцатиметровый телескоп будет построен на Гавайях

Мауна-Кеа - священная вершина, дом богов. Эта гора - популярное туристическое место, где на вершине лежит снег, а внизу раздается шум прибоя. И этот объект вызвал сотни протестов местных гавайцев, направленных на прекращение строительства тридцатиметрового телескопа (ТМТ) стоимостью 1,5 миллиарда долларов, который станет самым большим и мощным телескопом на горе.

Объект имеет смысл с научной точки зрения - его расположение над облаками позволит ученым больше понять о формировании звезд и планет, далеко за пределами тех возможностей, которые дают уже существующие телескопы.

Однако 30 октября 2018 года Верховный суд Гавайских островов проголосовал 4-1 в пользу строительства ТМТ. Гавайский губернатор Дэвид Иге опубликовал заявление о том, что он поддержал решение суда. «Высокий суд рассматривал тысячи страниц документов и показаний на протяжении многих лет, поэтому трудно представить себе монументальную задачу, которую судьи должны были принять в этом решении», - писал Иге. «Мы рады, что суд тщательно рассмотрел и взвесил все показания о телескопе. Мы считаем, что это решение справедливое и правильное и будет продолжать поддерживать Гавайи в области астрономии».

Долгая битва за одобрение

В сентябре прошлого года Совет по земельным и природным ресурсам одобрил разрешение с определенными условиями, включая демонтаж трех современных телескопов и запрет на строительство каких-либо дополнительных телескопов в будущем. Правление вынесло это решение после того, как государственный судья в июле 2017 года рекомендовал государству одобрить разрешение. Несколько коренных гавайских групп категорически не одобряли решение совета, поэтому был привлечен высокий суд.

В 1968 году департамент земельных и природных ресурсов (DLNR) предоставил Гавайскому университету 65-летнюю аренду для научного резерва на вершине горы. Резерв включает область для нужд астрономии площадью 525 акров и дополнительные 10 763 акров для сохранения природы и культуры. Хотя DLNR является всеобъемлющей властью для научного резерва, университет управляет этими землями до истечения срока аренды в 2033 году.

В апреле 2015 года протесты в социальных сетях и по всему штату привели к прекращению строительства огромного 18-этажного телескопа. А в декабре 2015 года государственный верховный суд Гавайев аннулировал разрешение, которое позволило бы продолжить строительство. Новый раунд слушаний начался в октябре 2016 года, чтобы получить новое разрешение от DLNR на строительство телескопа.

По-прежнему существуют разные позиции по данному вопросу. Также существует возможность противостоять точкам зрения, чтобы найти общую почву - любовь к звездам.

Фото: mnn.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.