Интересная наука - сейсмология

Интересная наука - сейсмология

Среди академических наук, одной из самых интересных, является сейсмология. Само слово «сейсмология», в переводе с греческого, означает наука о сейсмических волнах. Учёные уже очень далеко продвинулись в понимании природы землетрясений, но увы предсказать и тем самым избежать жертв, пока не получается. Давайте вместе узнаем, что именно изучает эта наука и какие процессы происходят во время такого страшного природного явления, как землетрясение.

  • Удивительно, но на планете в течении года происходит более миллиона землетрясений, но большинство из них настолько слабые, что фиксируются только приборами.
  • Когда-то землетрясение было только природным явлением, сегодня его может вызвать человек. Атомные испытания, обрушение подземных выработок и взрывы породы в карьерах, могут быть причиной довольно ощутимых подземных толчков.
  • Разрушения и жертвы вызывают не только толчки земной коры, но и волны "цунами", которые являются последствием толчков на дне океана.
  • Землетрясение в Китае, которое произошло в 1556 году, унесло рекордное количество человеческих жизней. Тогда погибло более 800 тыс. человек.
  • В среднем землетрясение длится не более минуты, но именно эта минута и уносит тысячи жизней.
  • Любопытно, но землетрясения происходят не только на земле, но и на Луне. Это явление пока не изучено, и природа его не известна.
  • Многие животные, например: крысы, аквариумные рыбки, кошки и змеи, могут чувствовать приближение землетрясения. Ученым пока не удается узнать, как именно они это чувствуют. Но есть гипотеза, что животные слышат инфразвук, издаваемый тектоническими плитами.
  • Землетрясение в 2011 году, было настолько сильным, что увеличено колебание земли при вращении вокруг своей оси, на 6 см.
  • Строители племени Инков, были хорошо знакомы с землетрясениями, поэтому изначально строили сейсмоустойчивые строения.
  • Самыми опасными странами, где чаще всего происходят разрушительные землетрясения, являются Япония и Чили.
  • Землетрясение произошедшее в Республике Чили в 2010 году, смогло передвинуть на 3 метра в сторону, город Консепсьон.
  • Каждое четвертое по счету землетрясение на планете, происходит в Японии. Например, в 1930 году, в стране восходящего солнца, было зафиксировано 5744 землетрясения.
  • Ну и наконец, землетрясение 1811 года, заставило изменить свое течение в некоторых местах реку Миссисипи.

Фото: bursatv.com.tr

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.