Почему пчелы вымирают?

Почему пчелы вымирают?

Изменения в землепользовании отрицательно влияют на разнообразие и популяцию пчел и вызывают значительные сдвиги в видовом составе, сообщается о недавнем исследовании местных диких пчел, проведенном в Сьерра-де-Куйла - зоне защиты флоры и фауны в Мексике.

Зарегистрировав в общей сложности 14 054 отдельных пчел, представляющих 160 видов, 52 родов и пять семей в течение года, ученые заключают, что изученные сохраненные районы продемонстрировали значительно большее богатство и разнообразие.

В своей работе, опубликованной в журнале Journal of Hymenoptera Research, исследовательская группа сравнивает три вида условия на участке изучения тропических лесов: сохраненная естественная растительность, сельскохозяйственная зона с посевами и скотом, а также урбанизированная территория.

Исследователи подтверждают информацию о том, что увеличение антропогенных нарушений приводит к уменьшению популяций пчел. Хотя доступность мест для питания и гнездования является ключевыми факторами для сообществ пчел, изменения в землепользовании отрицательно влияют на цветочное богатство и разнообразие. Таким образом, превращение экосистем в урбанизированные или сельскохозяйственные территории значительно уменьшает популяции пчел, которые получают из растений нектар.

По данным исследования около половины зарегистрированных пчел были западными медными пчелами (49,9%), тогда как полиэфирные пчелы оказались наименее многочисленными (1,2%).

С другой стороны, некоторые пчелы, которые питаются широким спектром растений, как оказалось, хорошо себя чувствуют в урбанизированных районах. Когда исчезает местная растительность, они используют декоративные растения, которые выращивают люди в домашних условиях в квартирах и домах.

«Именно по этой причине пчелы, которые могут использовать самые разнообразные ресурсы, часто могут приспособиться к изменяющимся условиям окружающей среды, в то же время как другие виды исчезают из-за изменений в землепользовании», - объясняют ученые.

В заключение авторы рекомендуют защищать тропические сухие леса как в области исследования, так и в Мексике и мире в целом нуждались, чтобы сохранить пчел - главных опылителей планеты.

Насекомые-опылители являются ключевым компонентом глобального биоразнообразия, поскольку они способствуют размножению многих видов растений и играют решающую роль в поддержании наземных экосистем и обеспечении продовольственной безопасности для людей. Поэтому так важно обеспечить безопасное будущее для пчел.

Фото: trademaster.ua

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.