Почему аэропорты используют возобновляемые источники энергии

Почему аэропорты используют возобновляемые источники энергии

Крупнейшие аэропорты мира имеют значительные земельные площади, а количество людей, находящихся на их территории, сопоставимо с населением небольших городов. Аэропорты работают круглосуточно и перемещают десятки миллионов пассажиров каждый год. Они постоянно ищут источника энергии, необходимые для поддержания их энергоемких операций.

Электричество в аэропортах

Проблема использования энергии в аэропортах вышла на первый план во время отключения электроэнергии в декабре 2017 года в международном аэропорту Хартсфилд-Джексон-Атланта. Это привело к более чем 1000 задержанных и отмененных рейсов.

Эта катастрофа (по крайней мере, для тех, кто путешествовал в этот день) была вызвана логистической ошибкой: основные и резервные силовые кабели аэропорта проходили через один и тот же туннель, поэтому огонь в этом жизненно важном туннеле под аэропортом достал два соединения одновременно.

Является ли надежность причиной перехода на солнечную или ветровую энергию в аэропортах? Возможно.

По данным Национальной академии наук, которая подготовила исследование по этому вопросу, одним из потенциальных преимуществ перехода на возобновляемые источники энергии является то, что аэропорты могут иметь больший контроль над своей электрической инфраструктурой, потому что энергия будет производиться и распределяться на месте.

Другие преимущества использования возобновляемых источников энергии в аэропортах

Производство энергии на месте будет означать, что повседневные операции будут в меньшей степени затронуты глобальными энергетическими рынками. Это важное преимущество для индустрии авиаперевозок, особенно учитывая, что прибыль авиакомпаний часто зависит от цен на топливо. Увеличение затрат на электроэнергию на местах может привести к тому, что аэропорт будет взимать более высокую плату за посадку. Авиакомпании часто передают эти сборы своим клиентам в виде более высоких тарифов или дополнительных сборов за использование.

В исследовании Национальной академии наук были рассмотрены различные возобновляемые источники энергии, в том числе солнечная энергия, ветроэнергетика, энергия биомассы, использование топливных элементов для энергоснабжения, геотермальная и гидроэнергетика. Для большинства аэропортов солнечная энергия имеет наибольший смысл. Аэродромы требуют открытого пространства между взлетно-посадочными полосами и рулежными дорожками и обычно имеют четкие районы вокруг аэропорта, чтобы обеспечить безопасные посадки и взлеты.

Национальная лаборатория по возобновляемым источникам энергии, входящая в состав Министерства энергетики США, опубликовала исследование, в котором оценивалось, что в аэропортах страны насчитывается более 800 000 объединённых акров свободных площадей. Если бы все это пространство использовалось для солнечных батарей, полученное в результате производство энергии составило бы приблизительно 116 000 мегаватт. Это сопоставимо с количеством энергии, производимой 100 угольными заводами.

Фото: indesignlive.sg

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.