Архитектура будущего уже не за горами

Архитектура будущего уже не за горами

Возобновляемые источники энергии все более прочно входят в нашу жизнь. Архитекторы используют их для создания самых необычных и в тоже время практичных зданий.

«Солнечная завеса» General Electric

В качестве дани уважения морскому наследию Бостона, новая устойчивая штаб-квартира GE, выходящая на канал города Форт-Пойнт, будет включать в себя фантастическую солнечную вуаль. Согласно журналу Boston, завеса будет «состоять из солнечных панелей, которые пропускают свет».

В дополнение к перепрофилированию двух старых кирпичных складов на участке площадью 2,4 акров компания GE также посадит местные растения, обустроит сады на крыше и, приподнимет этажи и критические системы с учетом будущего повышения уровня моря. Для поощрения использования общественного транспорта, езды на велосипеде или ходьбы пешком до работы на объекте будут представлены только 30 парковочных мест для предполагаемых 800 сотрудников.

После завершения в 2018 году GE ожидает, что его штаб-квартира будет сертифицирована как одно из самых зеленых зданий в США.

Тренажерный зал Теслы

Гигантский завод Tesla в Неваде, будущий основной элемент производства аккумуляторной батареи автомобильной империи, является не только крупнейшим в мире зданием по физическим размерам (с заводским размером 126 акров), но и энергетическим оборудованием с нулевой мощностью.

По словам CleanTechnica, компания решила с самого начала не строить газопровод на заводе как способ «заставить его» рассчитывать на возобновляемые источники энергии. Текущий план предполагает не только покрытие всей крыши солнечныыми батареями, но и установку батарей на соседних склонах. Если это не полностью удовлетворяет требования объекта, технический директор Tesla Motors говорит, что им просто нужно будет что-то уточнить.

«Таким образом, это было веселое занятие и просто, много проблем, которые возникают», - сказал он недавно. «Но на каждом шаге процесса мы смогли найти решения».

В дополнение к солнечной энергии, Tesla планирует захватить дополнительную чистую энергию от геотермальных и ветровых установок на месте. В настоящее время предполагается, что объект будет работать в полном объеме к 2020 году.

Копенгагенская международная школа

В Копенгагенской международной школе в Дании будет представлен самый большой в мире солнечный фасад. Более 12 000 цветных солнечных панелей, встроенных непосредственно в структуру здания и стекла, будут удовлетворять половину энергетических потребностей школы (около 300 мегаватт в год).

Стремясь вовлечь 1200 студентов в объекты чистой энергии объекта, «солнечные исследования» будут включены в учебную программу. Это позволит студентам контролировать производство энергии в режиме реального времени для использования на таких уроках, как физика и математика.

«Мы гордимся тем, что со строительством новой школы мы можем интегрировать инновационную архитектуру в наши принципы преподавания. Цель школы заключается в повышении компетентности студентов в международной среде, чтобы они стали ответственными гражданами мира, уделяли особое внимание концепции социальной и экологической ответственности», - сказал в своем выпуске председатель правления Международной школы Копенгагена Бет Ван Оййен.

Фото: tecmundo.com.br

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.