Что мы знаем о снеге

Что мы знаем о снеге

Как правило, все жители России хорошо знают, что такое снег. И это настолько очевидно, что информация о том, что 50% всего населения планеты не разу не видели снега, повергает в недоумение. Но это именно так.

А что вообще мы знаем о снеге? Давайте разберемся.

Удивительно, но не бывает двух одинаковых снежинок. Ученые утверждают, что модификаций форм у снежинок значительно больше, чем атомов, во всей вселенной.

Обычная снежинка содержит в своем составе 95% воздуха, этим обуславливается их медленное падение 0,9 км/ч. По этой-же причине они отражают 90% солнечного света.

Самая крупная, зарегистрированная снежинка, была в диаметре 38 см. Ее обнаружили в 1987 году, в штате Монтана, США.

Если-бы внезапно растаяли все ледники земли, уровень воды в океане поднялся-бы на 800 метров.

Ученым удалось измерить скорость наступления весны. Она составляет примерно 50 км в сутки. А сделать это удалось с помощью наблюдения за растениями.

Снег есть не только на нашей планете, но и на нескольких планетах солнечной системы. Так снег обнаружили на Марсе и Титане. Но состав такого снега не совсем земной. На Марсе, например, снег состоит из углекислоты, а на Титане лежит снег из метана.

Люди отмечают международный день снега 19 января.

У некоторых народов, живущих на севере, имеется в лексиконе более 180 обозначений обычного снега.

Снежинки, которые падают в воду, издают не слышимый человеком, высокочастотный звук. Интересно, что этот звук очень нервирует рыбу.

Иногда сильные, африканские циклоны, поднимают высоко в атмосферу оранжевую пыль пустыни Сахары. Пролетая тысячи километров, эта пыль со снегом выпадает по всей Европе и югу России. Такой снег имеет оранжевый оттенок. Интересно, но из-за молекулярных связей, снежинки всегда будут иметь шесть граней или лучей. Такая форма снежинки повторяет схему строения своих молекул.

Самый высокий снеговик, был построен в США в 1999 году. Высота этого снеговика составила 34,4 метра, а предыдущий рекорд принадлежал японцам, их снеговик, был высотой 29,4 метра.

Хотя снег и состоит из воды, им нельзя утолять жажду. Употребление снега в сильный холод, ведёт к быстрому переохлаждению организма.

Фото: profilactica.pl

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.