Альтернативы

Альтернативы "лесного купания". Что делать, если нет поблизости леса?

Если вы не живете вблизи леса, стоит отметить, что существуют другие экосистемы, которые также благотворно влияют на организм. Люди обычно хорошо реагируют на присутствие растений звуки пения птиц, реки, озера и другие водоемы. Что делать, если нет поблизости леса, но есть непреодолимое желание побыть наедине с природой?

Прогулка в парке

Уход от цивилизации несет определенные преимущества, как недавно написал биолог Клеменс Арвей для MNN:

«Быть ​​вдали» означает, что мы находимся в среде, где мы можем быть такими, какие мы есть. Растения, животные, горы, реки, море - они не заинтересованы в нашей производительности, нашей внешности, нашей зарплате или нашем психическом состоянии. Мы можем быть среди них и участвовать в жизни, даже если мы на мгновение почувствуем слабость, усталость или, наоборот, гиперактивность. Природа не присылает нам счета за коммунальные услуги. Река в горах не берет ничего с нас за чистую воду, которую мы получаем от нее, когда мы блуждаем по ее берегам или разбиваем лагерь. Природа не критикует нас. «Быть ​​вдали» означает свободу от оценки, а также отсутствие давления, страха не оправдать чьи-то ожидания».

Конечно, бегство от цивилизации не всегда является практическим вариантом. Биофилия может быть наиболее эффективной, когда вы погружаетесь в лесной массив, но многие люди не могут себе позволить подобные походы регулярно. К счастью, биофилия не является предложением «все или ничего».

Островки природы по-прежнему могут исцелить нас, даже если они не находятся в нетронутой природной экосистеме. Это включает в себя все: от больших городских лесов, парков, находящихся в окрестностях, до нескольких деревьев на городской улице.

Непродолжительное посещение городского парка может повысить концентрацию, например, всего за 20 минут, что дает результаты у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Исследование, проводимое в январе в Шотландии, показало, что городские жители, живущие вблизи общественного зеленого пространства, имеют более низкий уровень кортизола и испытывают меньше стресса.

Близость городских парков является ключом к целебным свойствам, поскольку мы чаще посещаем их, когда мы можем быстро добраться туда, особенно пешком или на велосипеде. Всемирная организация здравоохранения сообщила в своем докладе в 2017 году: «Жители городов должны иметь доступ к общественным зеленым пространствам размером не менее 0,5-1 га в радиусе 300 метров от дома (около 5 минут ходьбы)».

Если в парке достаточно зелени, это может обеспечить другие лесные преимущества для людей, живущих поблизости, таких как чистый воздух, меньше шума или даже защита от опасных тепловых волн - риск, который часто увеличивается в городах благодаря эффекту «теплового острова».

Фото: photosight.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.