Эти удивительные голубые киты

Эти удивительные голубые киты

На планете нет более величественного существа, чем кит. Размер его невозможно представить. Понять его величие можно только оказавшись рядом. Но человек чуть было не уничтожил этих великолепных животных, из-за их огромной ценности. Но сейчас на убийство китов наложен запрет и хоть не все страны его выполняют, остается надежда, что эти морские великаны не исчезнут, как некоторые уничтожение человеком виды. Что-же интересного могут нам рассказать, эти исполины морских глубин.

Синий кит - это самое огромное животное, обитающие на нашей планете. В длину он может достигать 33 метра, а вес превышает 150 тонн.

Произошли киты от парнокопытных животных, которые по какой-то причине 54 млн. лет назад, решили вернуться жить в воду. От этих времен на теле китов сохранилось немного шерсти. Благодаря подкожному жиру, который обладает уникальными свойствами против низких температур, киты способны хорошо себя чувствовать в очень холодной воде.

Киты очень странно спят. У них поочередно отдыхает каждая половина мозга.

Киты были удостоены чести, держать земную твердь. Во всяком случае так представляли мир древние.

Язык синего кита может разместить на себе до 50 человек.

Кит, во многом рекордсмен. Например, без сна кит может обходится до 100 дней. Без пищи кит способен прожить 10 месяцев.

Только что родившийся синий китенок, вести 2 тонны, а в длину достигает 8 метров. Чтобы прокормить такого младенца, нужно 350л молока в сутки.

Кровь китов, самая насыщенная кислородом из всех живых организмов на земле. Один вдох кита вмещает 2000 литров воздуха. Сосуды, отходящие от сердца кита, больше чем канализационные трубы. Сердце кита перекачивает почти 8 тыс. литров крови.

Киты обладают феноменальными слухом, но слышат они не ушами, а нижней челюстью. Если слух у китов поражает, то зрение у них очень плохое, к тому же у китов нет обоняния и отсутствует вкус.

На больших глубинах на глаза китов текут слезы из жира. Так кит защищает глаза от холода, давления и соли.

Киты - это единственное животное после человека, которое любит петь песни.

Как у человека уникальны отпечатки пальцев, так у китов уникальные формы хвостов. Киты способны опускаться на запредельные глубины, до 2 км. Во время таких погружений, сердце кита делает всего 10 ударов в минуту.

У кита самый большой половой орган в природе. Длина его может быть до 3 метров. При этом размер яйцеклетки такой-же как у мыши.

Фото: 7fon.org

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.