Зловещее пение шельфовых льдов Антарктиды

Зловещее пение шельфовых льдов Антарктиды

В древнегреческой мифологии поющие сирены очаровывали моряков своими жуткими песнями и музыкой, заставляя их разбиваться о скалы. Недавняя исследовательская миссия ученых на ледовый шельф Росс неожиданно обнаружила арктический аналог этим мифическим злодейкам.

К счастью, сегодняшние леденящие кровь песни льдов уже не способны загипнотизировать мореходов - лишком низкие частоты этих звуков недоступны для человеческого уха в естественных условиях. Что не делает их менее зловещими.

Исследователи натолкнулись на загадочные звуки после того как разместили 34 сейсмических сенсора в различных местах глубоко под снежным покровом, покрывающим ледяной шельф Росс, массивную структуру, которая в совокупности составляет самый большой ледяной шельф Антарктиды. Целью исследования было отследить, как меняются перемещения этого шельфа в зависимости от сезонов года и как это может быть связано с потеплением климата. Однако они не ожидали услышать такое мрачное песнопение.

«Это похоже на непрекращающиеся звуки флейты, - говорит руководитель исследовательской группы Жюльен Шапу.

Ученые смогли услышать эти звуки, ускорив их в 1200 раз.

О чем поют льды?

Никаких поющих сирен обнаружить не удалось, по крайней мере, пока. На самом деле поет сам ландшафт, обдуваемый ледяными ветрами и метелями. Когда эти антарктические ветры свистят над снежными дюнами, они создают вибрации, которые заставляют дребезжать даже глубинные льды. Высота звука и тональность музыки зависят от изменений температур, а также от формы и количества дюн.

«Как при игре на флейте вы можете менять темп мелодии, так и здесь она может меняться в зависимости от изменения температуры снега либо от разрушения дюн или появления новых, - поясняет Шапу. - И мы наблюдаем именно два этих воздействия».

Изучая эти звуки, ученые могут выяснить массу важных подробностей о предмете гораздо более пугающем, чем мифические чудовища. Например, они могут больше узнать о том, как реагируют ледники на быстрое изменение мира в результате глобального потепления. Полярные регионы испытывают особенно резкие сдвиги, и состояние так называемого фирна - промежуточный пласт льда между снежным покровом и ледовым шельфом - является одним из самых главных индикаторов здоровья шельфа. Именно к этому слою льда обратились уши ученых благодаря этому исследованию.

Плач истощенных шельфов пугает гораздо сильнее, чем пение сирен. Но хотя от него и стынет кровь в жилах, будем надеяться, что пение продлится еще долгие века. Он будет напоминать нам он необходимости бороться с наступлением глобального потепления.

Фото: m.fotostrana.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.