Большой Арктический заповедник - жемчужина Севера!

Большой Арктический заповедник - жемчужина Севера!

Одним из наиболее важных событий в истории Севера стало создание в 1993 году Большого Арктического заповедника. Данный заповедник является самым крупным в России, Евразии, занимает третье место по площади в мире. Действительно, его размеры впечатляют: он протягивается с запада на восток на 1000 километров, а с севера на юг - на 500 километров, омывается Карским морем и Лаптевых.

Климат этих просторов очень суров. Здесь постоянны мощные, порывистые ветры, достигающие силы урагана. Такой ветер сдувает снег с возвышенностей, верхний слой почвы, потому единственным типом растительности, выдерживающим такие климатические условия, являются лишайники. Это единственные «краски» тундры, поскольку в заповеднике встречается их огромное количество видов, от ярко-желтых до черных.

Фауна Большого Арктического заповедника богата множеством птиц, их насчитывается 124 вида. Хорошо известными обитателями являются белая сова, тундровая куропатка. Кстати, символ заповедника - белая чайка, а также розовая чайка, сибирская гага - птицы, не покидающиеся пределы Полярного круга. Большой Арктический охраняет 16 краснокнижных видов, например, эндемика этих широт - краснозобую казарку, очень редкую на планете птицу. Млекопитающие представлены 16 видами, 4 из которых обитают в воде. К морским животным относятся нерпы, белухи, моржи и лахтаки. Самые большие популяции животных характерны для леммингов, одновременно являющихся самыми маленькими северными зверьками. Имеют широкий ареал распространения песцы, северные олени. Но наибольшее внимание к себе привлекают негласные «цари» Арктических широт - белые медведи. Они встречаются круглый год на островных территориях, зимой - на материке. Отличительной чертой их поведения является обитание лишь на прибрежных территориях, во внутренние районы не мигрируют. В заповеднике ведется постоянный мониторинг состояния популяции белых медведей в рамках программы «Медвежий патруль» WWF, для того, чтобы охранять животных от браконьеров, сокращения мест их обитания, загрязнения коренных ландшафтов.

Очевидно, что такие уникальные природные характеристики впечатляют большое количество людей, горящих идеей посетить эти места на краю света. Экотуризм - основное направление стратегической политики заповедника. В Большом Арктическом существует целый ряд способов приобщиться к природе: рыболовный туризм, рафт, наблюдение за птицами, экскурсии к памятным местам освоения Арктики. Центры туризма находятся в городах Дудинка, Норильск, Талнах, Кайеркан, Диксон.

Помимо активной туристической деятельности, руководство заповедника вносит большой вклад в науку и просвещение. Так, на территории его территории довольно часто проводятся различные экспедиции, в том числе и с участием школьников. На территории Большого Арктического находится станция фонового мониторинга окружающей среды, на которой безостановочно 10 научных российских и международных научных организаций проводят исследования. Но, несмотря на такое внимание к заповеднику и множество работ, проводимых на его базе, полуостров Таймыр, на котором находится Большой Арктический, таит в себе множество загадок. Ученые постоянно совершают все новые открытия, обнаруживая новые виды растений и животных. А заповедник все также выполняет свою важную миссию - охраняет эти уникальные, красивейшие ландшафты крайнего севера.

Фото: pinme.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.