Почему мы не чувствуем, как летим со скоростью 1000 миль в час?

Почему мы не чувствуем, как летим со скоростью 1000 миль в час?

Поздравляем: вы сейчас вращаетесь вокруг орбиты со скоростью около 1000 миль в час, ничего не предпринимая для этого! Это скорость, с которой вращается Земля, чтобы совершать полный оборот вокруг оси каждый день. Так почему ты этого не чувствуешь?

Например, когда вы крутитесь на карусели, вы отчетливо это чувствуете, и ваш желудок в том числе. А это намного медленнее 1000 миль в час.

Вы не можете почувствовать, что вы вращаетесь с Землей по той же причине, что и вы не чувствуете себя в движении, когда находитесь в поезде. Это потому, что Земля и поезд - это то, что физики называют точкой отсчета. Человек, находящийся в поезде, имеет одну систему отсчета, и человек, стоящий на платформе на станции, имеет другую.

Если бы вы стояли на платформе, вы бы ясно видели, что окружающий мир неподвижен, пока поезд просвистел. Но изнутри вы почувствуете, что стоите на месте, пока мир движется. Из любой системы отсчета вы чувствуете, что остаетесь на месте. В поезде мир движется. А когда вы стоите на платформе, поезд движется.

То же самое относится к Земле и пространству, но в больших масштабах. Изнутри системы координат Земли мы не можем сказать, что мы вращаемся. Но если бы мы рассматривали Землю из системы отсчета пространства, мы могли бы мгновенно увидеть ее вращение. И точно так же, как пассажиры, сидящие в поезде, у нас нет каких-либо факторов, подобных ветру, которые дадут понять, как быстро мы движемся. Воздух внутри поезда (и атмосфера, окружающая нашу планету) движется с той же скоростью, что и мы.

Однако всё же эти два примера движения отличаются по одному важному пункту - поезд изменяет скорость, а Земля нет. Когда поезд замедляется или ускоряется, мы можем ощутить воздействие силы. Это объясняется основным законом физики: сила = масса*ускорение. Ваше тело - масса, а когда ускорение равно нулю - когда поезд движется с постоянной скоростью - к телу не прикладывается сила, и вы не чувствуете движение.

Но когда поезд меняет скорость с помощью ускорения или замедления, возникает сила (и если вы встанете, это может просто сбить вас с ног). Поскольку большинство поездов постоянно разгоняются и останавливаются на станциях, мы чувствуем движение довольно часто. Земля никогда не замедляется или ускоряется.Но если так случится, мы это почувствуем! И это было бы такое же ощущение, что как в поезде, который меняет скорость.

К счастью, наша планета не собирается внезапно замедляться или ускоряться в ближайшем будущем. А это значит, что мы никогда не почувствуем, что движемся вместе с планетой. И это для нас очень хорошо.

Фото: twitter.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.