Везувий: смерть Помпеи

Везувий: смерть Помпеи

Наверное, вы очень часто слышали о вулкане под названием «Везувий». Главным образом он стал популярен из-за того, что стёр с лица земли город Помпеи. Давайте вернемся к этому историческому событию и посмотрим на него поближе. Начнём с того, что Везувий является единственным действующим вулканом на территории континентальной Европы.

Конечно, его признали одним из самых опасных в мире. Если говорить о случаях извержений, то зарегистрировано их 80. Любопытно еще и то, что он является самым смертоносным вулканом, после его извержений мало что остается уцелевшим. Вулкан Везувий расположен на побережье неаполитанского залива, это примерно 15 км от самого Неаполя.

Название вулкана вы можете встретить в огромном числе песен и книг, он стал настоящим героем в мире искусства и литературы. Если говорить о последнем извержении, то это произошло в 1944 году, сейчас высота этого гиганта 1281 метров, диаметр кратера достигает 750 метров. Периметр основания Везувия равен 75 километров.

Только вдумайтесь в эти цифры. Из-за извержения внешний вид Везувия постоянно менялся, сейчас он состоит из трёх вложенных конусов.

Кстати, сейчас у подножия Везувия даже растут фруктовые сады и виноградники, дело в том, чтобы вулканический пепел на самом деле богат минералами и микроэлементами. Таким образом, почва у подножия вулкана очень плодородная, некоторые сосны у подножия Везувия достигают высоты 800 метров. За всю историю своего существования этот вулкан приносил немало бед и страданий людям.

Самые масштабные извержения проходили в 79 году, в 1631, 1794, 1822, 1872, 1906. А вот если говорить о самом популярном извержении вулкана, то это как раз-таки первое известное нам, которое произошло в 79 году. 24 августа были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис, а также виллы Стабий.

Переходим к самому известному городу из этой истории - Помпеи.

В первом веке нашей эры это был экономически развитый город, римские граждане часто туда приезжали, отдыхали у моря, любовались вулканом. Вокруг вулкана собирали хороший урожай, там выращивали виноград разных сортов. В то время жители города не боялись вулкана, хотя знали о потенциальной опасности. Они спокойно строили дома у его подножия, не боялись за жизнь своей семьи.

Пять городов вокруг вулкана были разрушены в ходе землетрясения, которое, по сохранившимся данным, произошло в 62 году. Переходя, собственно, к трагедии, 24 августа 79 года жители заметили темные клубы дыма над вулканом.

Совсем скоро появились подземные толчки, стало понятно, что Везувий просыпается. Клубы дыма поднялись на высоту 20 километров, после этого стали падать какие-то камни, они были размером очень маленькие, а вот после этого произошел выброс вулканической лавы. В это же время начались сильные ветра, Помпеи укрылись под одеялом трёхлитровой лавы. Кому-то помогла своевременная эвакуация.

Но такую роскошь могли позволить себе только богатые люди. Кому-то повезло меньше, город Геркуланум был попросту смыт в море, само извержение вулкана длилось 3 дня, завершилось оно только 26 августа.

Раскаленные газы Везувий выпускает и сегодня, но любой желающий всё же может подняться на его вершину, туристы приезжают рассмотреть подлинные руины городов Помпеи. Эта история стала по-настоящему популярной во всем мире.

Специалисты по станкам смогли восстановить фигуры погибших людей, но смотрят на такие экспонаты далеко не все гости Помпей. Впрочем, здесь чувствуется какая-то ужасающая атмосфера, смотрите вы или нет. А Везувий многих по-прежнему пугает своей таинственной опасностью.

Фото: kudatotam.ru

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.