Мусор мешал черепахам откладывать яйца. Волонтеры помогли...

Мусор мешал черепахам откладывать яйца. Волонтеры помогли...

Большое мусорное пятно в Тихом океане своими глазами видели немногие. Но грязные пляжи, заваленные пластиком, стали привычными в нашей жизни. Но каких бы размеров ни было бы эта экологическая катастрофа, она в любом случае негативно влияет на популяцию морских животных. Могут ли обычные люди на что-то повлиять? Как показал недавний опыт Мумбаи, могут!

Одним из серьезных последствий загрязнения воды и прибрежных зон пластиковым мусором является то, что популяции животных проглатывают мелкие пластиковые частицы или путаются в рыболовецких сетях и умирают. Так, например, в 2016 году у побережья Мексики полиция обнаружила 300 черепах, запутавшихся в сетях и погибших прямо в воде. Некоторые из этих черепах были довольно старыми и большими (весом 45 кг).

Такие случаи не редкость сегодня. Так, в Мумбаи черепахи и их потомство гибли из-за того, что пляжи, куда эти животные приходили для откладки яиц, полностью замусорены. Мусора было так много, что у морских черепах иногда даже не было возможности добраться до того места, где бы они могли отложить свои яйца. А маленькие, только что вылупившиеся черепашки почти никогда не достигали воды, запутавшись в пластиковых отходах.

Именно это и побудило почти 4 года назад местного юриста и активиста в Мумбаи Афроса Шаха организовать волонтерское движение очистки прибрежной линии. Весь этот проект продлился 85 недель, то есть более полутора лет. Почему так долго? Потому что береговая линия была в несколько километров, потому что использовалась сила исключительно добровольцев, а главное - потому что мусора было так невероятно много.

За время проекта по очистке пляжа в Мумбаи было вывезено 5 миллионов килограмм мусора, главным образом пластика. Этот совершенно ужасающий объем отходов делал непригодным пляж не только для черепах, но и для всех остальных животных и для людей. Мусор лежал на пляже в несколько слоев, поэтому людям приходилось буквально перерывать песок и переворачивать все вверх дном. Кроме того, на дне моря также успело скопиться немало пластика, который вымывало на берег с каждым прибоем.

Когда маленькие черепашки устремились по чистому пляжу к океану, многие волонтеры плакали от счастья, что их работа принесла пользу. Разница между тем, каким был пляж в Мумбаи в начале этого проекта и сейчас, - просто колоссальная. Всемирная организация UN Environment назвала этот проект «самым большим в истории проектом по очистке пляжа». И самое примечательное, что все это сделано руками обычных людей, которые объединились ради полезного дела.

Фото:animalwised.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.