Энигма - история шифрования

Энигма - история шифрования

История шифрования уходит в глубокую древность. Человечество всегда старалось найти способ передачи информации так, чтобы враги или посторонние не могли получить к ней доступ.

Ещё Цезарь пользовался шифрованием. Это шифрование так и назвали шифром Цезаря. Но время и технологии не стоят на месте.

Первые попытки механизировать процесс шифрования пытались сделать еще в пятнадцатом веке. Тогда был создан так называемый "диск Альберти".

Энигма

Дело в том, что ко времени появления машины "Энигма", у многих были подобные аппараты.

Ее главными отличиями, были простота в изготовлении, массовость производства, компактность и мобильность. Особенно важным было, то что немцы могли размещать ее на подводных лодках. Рождение энигмы состоялось в 1917 году. На нее получил патент изобретатель Хьго Коч.

Принцип действия энигмы заключался в подмене одних букв другими. Делалось это за счет вращения специальных металлических валиков.

Война

О существовании энигмы все знали давно. В Польше работал целый институт, изучающий алгоритмы шифрования энигмы. Британцы озаботились этой проблемой только в начале войны.

Американцы более серьезно отнеслись к дешифровке сообщений, переданных энигмой. Для этих целей был даже построен огромный аппарат, по принципу работы напоминающий компьютер.

В Советском Союзе, работы шли с трудом, хотя в 1941 году Советская армия захватила целых две работающие энигмы. К сожалению, сказалась неразвитость в электронике. И успехов дешифровании союз не добился.

Способы дешифровки

Один способ дешифровки были весьма интересен. Подвела немецкая педантичность. Союзники заметили, что кораблям и подводным лодкам германского флота, ежедневно передают утреннюю шифрограмму. Предположили, что это прогноз погоды. Так используя ключ в виде прогноза, союзники далеко продвинулись в дешифровке.

В кино и литературе

Хотя энигма и представляла довольно передовую и высокотехнологичную машину, но ее сильно романтизировали в кино и литературе.

Дело в том, что в начале войны у всех уже была как минимум одна единица этой чудо машины. И специальных операций по ее захвату не проводилось. К машине требовались ключи и алгоритмы.

Поэтому на ход войны добыча такой машины уже повлиять не могла. Но надо отметить, что благодаря ей немцы довольно долго были полноправными хозяевами Атлантического океана.И лишь в середине войны, союзники смогли четко дешифровать сам принцип работы энигмы.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.