Пизония: растение-убийца

Пизония: растение-убийца

Приятные глазу растения с широкими, иногда окрашенными в белый или жёлтый оттенки листьями. Нежные белые или розовые цветы пизонии источают приятный сладковатый аромат. Многие выращивают пизонию в домашних условиях. Но мало кто знает, что эти, на первый взгляд, безвредные растения - настоящие убийцы птиц.

Пизония - род вечнозелёных растений, включающий более 20 видов деревьев и кустарников, растущих в тёплом климате. Различные виды пизонии распространены от Гаваев до Новой Зеландии. Пизония совершенно безопасна для человека, иногда она даже применяется в народной медицине, а вот для птиц она становится смертельной ловушкой. За это пизонию даже прозвали «деревом-птицеловом». Дело в том, что семенные стручки этого растения покрыты липкой слизью и множеством мелких колючек. Птицы, привлечённые застрявшими в слизи насекомыми, сами попадаются в ловушку: перья цепляются за липкие колючие семена, и птица зачастую оказывается уже неспособна улететь и медленно умирает от голода, оставшись на ветке. Если пернатым удаётся вырваться из ловушки семян, они падают на землю со склеившимися перьями, становясь лёгкой добычей хищников.

Учёные пытались разобраться, с какой целью пизония использует столь агрессивные механизмы воздействия на птиц. Согласно одной из версий специалистов, пизония убивает птиц ради удобрений: возможно, семена будут расти лучше в почве, удобренной разлагающимися телами птиц.

Это предположение проверил Алан Бургер, исследователь из Канады. В 1999 и 2000 годах учёный на протяжении десяти месяцев изучал деревья пизонии большой, самого крупного представителя пизоний, достигающего до 20 метров в высоту. Он выяснил, что мёртвые птицы никак не улучшают почву для растения, скорее наоборот, семена растут лучше в почве, удобренной птичьим помётом, а не самими пернатыми. Трупы птиц, в отличие от помёта, быстро поедают падальщики, а серия экспериментов с семенами показала, что семена, растущие на почве, «удобренной» телами птиц не отличаются от других семян растения.

Другая версия, объясняющая убийство пизонией птиц, гласит, что растение пытается таким способом распространять семена. Учёные предположили, что трупы птиц, падая в море, могут переносить семена на большие расстояния, если попадут в океанские течения. Но эта теория также себя не оправдала, ведь семена пизонии не могут долго сохраняться в солёной воде. Они погибают уже в течение 5-12 дней после попадания в морскую воду. К тому же пизония вполне может воспроизводить сама себя не только при помощи семян: отпавшие ветки растения успешно прорастают, попадая в землю.

Единственное объяснение, которое могут дать исследователи в данный момент, заключается в том, что пизония и правда могла бы распространять семена, но не через погибших пернатых, а через живых, переносящих прилипшие семена на своих перьях. Растение просто «не учло», что из-за такого агрессивного механизма закрепления семян на перьях птица чаще гибнет, чем уносит частичку пизонии с собой.

Фото: National Geographic Россия

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.