Современные загрязнители воды

Современные загрязнители воды

В прошлом загрязнение рек в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных сточных вод. Теперь эти проблемы более сложны в результате производства опасных отходов производства и быстро возрастающего применения пестицидов в сельском хозяйстве. Состояние окружающей среды развивающихся стран имеет четкую и направленную тенденцию к ухудшению.

Качество воды страдает от загрязнителей в любом агрегатном состоянии: и твердом, и газообразном, и жидком. Выщелачивание - основной процесс, в ходе которого твердые и жидкие вещества попадают в воду. Твердые отходы, оставшиеся на земле, растворяются дождем, попадают в грунтовые воды, а через грунтовые воды затем достигают рек и водоемов.

Жидкие отходы еще быстрее попадают в водную сеть.

В последнее время все большую тревогу вызывает состояние подземных вод, ранее считавшихся наиболее защищенным и безопасным источником чистой воды. Человек все сильнее использует подземные воды, истощает и загрязняет их.

Например, при производстве на геометермальных станциях отработанные термальные воды сильно минерализированы, что делает невозможным их слив в поверхностные воды. Поэтому часто решением этой проблемы часто становится закачивание этой воды в подземный водоносный горизонт.

Также сейчас популярно строить частные дома с собственным водоснабжением, для которых бурят скважины. Однако подавляющее большинство скважин эксплуатируется без соблюдения правил пользования такими источниками воды. Это приводит к быстрому локальному загрязнению подземных вод этого региона.

Существует огромное количество микробных агентов, элементов и химических соединений, вызывающих загрязнение вод. Они могут быть разделены на следующие категории: микроорганизмы, органические соединения, способные разрушаться биологическим путем, взвешенные частицы, нитраты, соли, тяжелые металлы, удобрения и органические микрозагрязнители.

Последствия загрязнения воды

Болезни, развивающиеся из-за попадания в организм патогенов вместе с зараженной водой, оказывают сильнейшее воздействие на здоровье людей по всему миру. Но страдают наиболее сильно развивающиеся страны, что вполне ожидаемо.

Вот о чем говорит статистика - 80% процентов всех заболеваний и больше 30% летальных исходов в развивающихся странах связаны с употреблением зараженной воды. Эти болезни составляют отдельную большую категорию заболеваний, которая сильно влияет на младенческую смертность и стоит второй после туберкулеза по количеству смертельных случаев взрослого населения.

Откуда же столько проблем? Все негативные последствия вызываются свойствами тех химических веществ, которые растворены в воде. Особенно тяжелые заболевания возникают при длительном пользовании зараженной водой.

Некоторые вещества имеют эффект замедленной бомбы - они вызывают неблагоприятное влияние на репродуктивное здоровье женщин, что отражается на будущих поколениях. Несмотря на это, вода содержит необходимые и нейтральные растворенные вещества, а полностью дистиллированная вода в долгосрочной перспективе использования тоже может быть вредна.

Ухудшение здоровья населения также влечет за собой ухудшение экономической ситуации - работоспособность населения падает, из-за нарушения водных ресурсов понижается эффективность их использования - страдают отрасли от рыболовства до туризма, ухудшение здоровья населения требует увеличения инвестиций государством в здравоохранения для восстановления нормальной ситуации.

Как итог, страдает и каждый человек по отдельности, и все государство в целом. А в глобальном масштабе - вся планета Земля.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.