Ученые США рассказали, что привело к эволюции человечества

Ученые США рассказали, что привело к эволюции человечества

Ученые из Америки выдвинули новую гипотезу, указав ранее неизвестные факторы, которые, по их мнению, и могли стать «спусковым механизмом» для развития эволюции человека.

Согласно данной версии, такое качество человека как его доверчивость и двигала людьми миллионы лет, буквально толкая их к дальнейшем развитию.

В частности, именно доверчивость, как утверждают американские исследователи, помогла образовать разумное общество, в котором люди оказывали друг другу всяческую поддержку, начиная от совместной охоты и иной помощи соплеменникам.

Однако, исследование показало и то, что многие приматы, являющиеся предшественниками появления человека на планете, остаются чрезмерно самостоятельными, что не дает им возможности объединения в полноценные группы, в которой каждый из ее членов вполне мог бы полагаться на другого, а также совместной работы ради единой и общей цели,

По мнению ученых, это возможно объяснить тем, что мозг человека выделяет в разы больше таких гормонов удовольствия как серотонин и дофамин, которые, в том числе, и несут ответственность за эмоции. У приматов их количество незначительное.

Вероятно, именно это свойство и образовалось в процессе эволюции, считают ученые, но при этом не отвергают идеи, что оно всегда было характерным именно для людей.

Также ученые недавно выяснили, что рыбы, на самом деле не являются такими «безмозглыми», как принято считать. В частности, проведенные исследования показали, что у некоторых их видов существуют полноценные признаки самосознания.

Эксперимент был проведен японскими учеными, а для него использовались тропические рыбы, которые еще называют губан-доктор.

Пока рыбка спала, ей наносили специальную метку, разглядеть которую она могла только в специально установленном в аквариуме зеркале.

Ученые следили за действиям проснувшегося губана, который, увидев свое отражение с непонятной отметиной, начинал предпринимать действия, чтобы избавиться от нее.

Рыбки вертелись перед зеркалом, словно рассматривая себя, а когда на их головы наносили еще другие метки, животные начинали проводить у зеркала еще больше времени, а некоторые из них даже предпринимали усилия, чтобы, потершись о грунт, который находится в аквариуме, стереть ее.

Ранее аналогичные эксперименты проводились с млекопитающими и птицами.

Фото: ru.extinct-animals.wikia.com

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.