Как спорт влияет на окружающую среду

Как спорт влияет на окружающую среду

Спорт и окружающая среда (далее — ОС) находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Как состояние ОС влияет на спорт?

Занятия спортом дают гораздо больший эффект для здоровья и наиболее приятны в условиях чистой ОС. Люди с большей вероятностью будут выходить на пробежку, если рядом с их домом будет парк, а не запыленная трасса. Загрязнение атмосферного воздуха является самым опасным для занятий спортом.

Во время физических нагрузок человек начинает чаще дышать, вдыхает больший объем воздуха, а, следовательно, за короткий срок может получить гораздо большее количество вредных веществ.

К тому же, при интенсивной нагрузке человек вдыхает ртом, чтобы получить больше воздуха, то есть лишается естественной фильтрации. Во время занятий спортом в естественной среде на человека действуют не только факторы загрязнения окружающей среды, но и природные факторы, такие как температура, ветер, осадки. Состояние ОС влияет на здоровье человека и в обычных условиях, разные ученые оценивают это влияние от 20 до 60%.

Это значение значительно увеличивается при дополнительном воздействии спорта и повышается риск эндоэкологических (обусловленных экологическим загрязнением) болезней, наиболее частые из которых респираторные.

Как спорт влияет на состояние ОС?

Массовый спорт тоже оказывает влияние на состояние окружающей среды. Сегодня спорт — огромная индустрия, которая объединяет весь мир — Олимпийские игры, чемпионаты мира по различным видам спорта, велогонка "Тур де Франс". Организация соревнований такого масштаба оставляет свой отпечаток на экологической ситуации. Несколько примеров:

поддержание газонов на спортивных площадках происходит за счет применения пестицидов и других вредных химических веществ;

бассейны обеззараживают с помощью хлора;

после спортивных матчей остается огромное количество пищевых отходов, которые требуют переработки, и пластиковой одноразовой посуды.

Таким образом, крупная спортивная индустрия оставляет свой экологический след, хоть он и является ничтожно малым по сравнению с промышленностью.

Проблемы спорта и экологии рассматриваются сейчас на самом высоком уровне. ЮНЕП (программа ООН по ОС) приняла стратегию "МИЧЕЗО", которая была создана для долгосрочного развития сотрудничества ЮНЕП со спортивными организациями, экологизации спортивной деятельности, а также содействования производства спортивных товаров.

ЮНЕП начала свою деятельность в области спорта и окружающей среды в 1994 году, когда подписала соглашение о сотрудничестве с Международным олимпийским комитетом. С тех пор олимпийский комитет создал Спортивную и экологическую комиссию, которая занимается внедрением экологических аспектов в проведение и подготовку Олимпийских игр.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.