Почему светлячки светятся

Почему светлячки светятся

Ученые из США выдвинули новую гипотезу о природе и назначении свечения светлячков.

По мнению экспертов, подсвечивая себя изнутри, насекомое как бы посылает сигнал-предупреждение хищникам, что, несмотря на то, что оно кажется беззащитным и аппетитным — его лучше не трогать.

Другими словами такая "подсветка", которую выполняют органы насекомого, которые называются лантерны, реализует те же функции, что и красочная и часто пугающая расцветка некоторых других видов насекомых, которая одновременно является токсичной, защищая от хищников.

Ученые провели ряд экспериментов, чтобы утвердиться в своих предположениях. Для этой цели они использовали светлячков, чьи лантерны были закрыты и не издавали свечения. Их "предъявляли" рукокрылым хищникам-летучим мышам в естественном виде.

Насекомых помещали в клетку, где находились летучие мыши, рацион которых состоит как раз из такого рода букашек. Однако для летучих мышей встреча со светлячками была первой.

Заинтересовавшись, они пытались атаковать насекомых, однако после нескольких таких попыток, решили, что лучше не связываться с этими странными и неприятными жуками.

Затем настала очередь светляков, у которых органы свечения были прикрыты малюсенькими бумажными "поясками", закамуфлированными темной краской.

В итоге летучие мыши не смогли хорошо распознать своих потенциальных жертв и им даже понадобилось время, чтобы прийти к выводу об отвратительном вкусе этих странных букашек. В итоге рукокрылые решили и вовсе ретироваться и оставить светляков в покое.

Как известно, ранее популярной в ученом мире была версия, что насекомые испускают свет для того, чтобы найти партнера и спариться с ним. Поскольку у разных видов этих насекомых свет испускается с разнообразной частотой, то считалось, что таким образом самцы находят самок именно своего вида.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.