Голландцы создадут город с помощью 3D-принтера

Голландцы создадут город с помощью 3D-принтера

Технологии семимильными шагами идут вперёд, мы не успеваем за ними следить, тем временем на 3D принтерах уже печатают даже еду. Но это ничто по сравнению с тем, что тебе принтер теперь может справляться с бетоном. Представьте себе целый город, который напечатал принтер, раньше это могло случиться только в фантастическом фильме, теперь это наша реальность.

Осваивают новую технологию в технологическом университете Эйндховена в Нидерландах. Печать целого квартала современных домов вот-вот начнётся, их планируют отдавать в аренду. Такой шаг в будущем может стать настоящей революцией в мире всего строительства. Вообще, 3D принтеры уже давно умею печатать из бетона, вернее, они делают это пока что с ошибками, но технология развивается.

Инженеры и дизайнеры считают, что уже пора начинать делать серьёзные шаги, нидерландцы будут первыми, кто построит такой район. Домики будут строить один за другим, это будет делаться для того, чтобы корректировать нюансы, которые будут выявлены в предыдущем объекте. Система обещает быть успешной.

Агентство недвижимости уже отозвалось на предложение университета, они готовы выкупить домики и сдавать их в аренду. Вы можете посмотреть на трехмерные модели на сайте Project Milestone, также там размещены видео и фото тестирования 3D принтеров для бетона.

Вообще на данный момент существуют две технологии печати стен из бетона, первая подразумевает передвижную тележку, которая напоминает огромный кондитерский конус. Вторая заключается в печатающей головке, которая ездит по раме. Эта технология как раз то, что надо для создания капитальных конструкций.

Начать решили с одноэтажного бунгало, в нём будет целых три спальни, интересно то, что дом можно в любом месте построить и в любое место перенести. 3D принтер способен производить конструкции любой формы, на сайте представлены проекты с изогнутыми стенами, где окна глубоко утоплены. Инженеры считают, что за 3D принтерами будущее строительства, такие дома будут строиться гораздо быстрее и намного безопаснее для нашей экологии.

Никакой пыли, грязи, отходов, строительного мусора. Конечно, в голове сейчас у всех проскакивает один и тот же вопрос: какова будет цена такого дома? Вот на такой вопрос пока не готовы ответить голландцы, но они уверены, что печатание домов на 3D принтере будет стоить гораздо дешевле обычной стройки. Что касается Эйндховена, где расположен университет, там же есть Академия дизайна, в будущем планируется, что она и поможет масштабировать проект и возможно станет главным местом экспертизы в области 3D строений.

Кстати, существует проект социального жилья в Америке, которое напечатали на 3D принтере. Создатели обещали сделать жилье доступным, оно должно стоить примерно 10000 долларов. Проблема только в том, что такая цена возможна при массовом строительстве с новой технологией, иначе достичь такой выгоды не получится. Так или иначе, дом стоит, он уже существует, его можно потрогать, войти в него, убедиться, что 3D принтер способен на строительство дома.

Непонятно, чем теперь будут заниматься сценаристы фантастических триллеров, всё самое интересное уже происходит прямо на наших глазах, более того, мы можем потрогать новые технологии собственными руками. Кто знает, может быть лет через 10 мы все с вами будем жить в домах, которые напечатали на 3D принтере. Ну, а пока, можно создать свой необычный проект будущего жилища, ведь принтер справится с любой фантазией, даже самой невероятной с точки зрения обычного строительства и архитуектуры.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.