Поют и спят стоя: все о страусах

Поют и спят стоя: все о страусах

Страусы в дикой природе обитают только в жарких странах, поскольку они очень любят тепло. Отличаются миролюбивым характером, а также огромными размерами. Кстати, пару десятков тысяч лет назад на нашей планете водились плотоядные птички, к счастью, страусы все же не едят людей, но опасность все же представляют, если огромная птица побежит за человеком и ударит клювом по голове, то мало не покажется. Предлагаем узнать о страусах подробнее.

1. Страусы действительно отличаются огромными размерами: ростом они более двух метров, а весят около 150 кг. Один шаг страуса во время бега - это где-то 3-5 метров.

2. Если страус почует опасность, то голову в песок он прятать не будет (несмотря на бытующий стереотип), он либо убежит, либо начнет драться, отбиваясь ногами от хищника, причем удар ноги этой птички очень мощный, он может убить даже льва.

3. Страус может бежать со скоростью 50 км/ч долгое время.

4. Страусы едят не только растительную пищу, но и насекомых и мелких животных, также они балуются камушками, которые глотают, как и многие птицы, дабы те помогали перемалывать пищу (ведь у страусов нет зубов).

5. Средний возраст страуса - 40-50 лет.

6. У страусов перья без водоотталкивающего покрытия, поэтому они не любят попадать в дождь, ведь приходится потом долго сохнуть.

7. Чтобы избавиться от паразитов на коже, птицы катаются в пыли.

8. Окрас перьев у самок серовато-коричневый, самцы ходят с черно-белыми крыльями, у ступни страуса всего 2 пальца, на каждом - огромный коготь (в 10 см), который используется для защиты от врагов.

9. Страусы живут в стаях, в которых собирается иногда более 100 особей, в соответствии с существующей иерархией доминирует в стае самец, который защищает границы. Если вожак чует опасность, то он предупреждает стаю, начиная издавать рев, похожий на львиное рычание

10. В 18-19 веках страусы были на вес золота, на них велась охота, поскольку перья птички использовались для пошива нарядов, и страусы почти исчезли как вид в Африке, в 1838 году их стали разводить фермеры, ведь ценятся не только перья, яйца и мясо тоже шли в продажу.

11. У страуса очень крупный глаз, около 5 см в диаметре. Природа предусмотрела также для страусов защиту от палящего солнца и пыли, у птичек есть длинные ресницы.

12. У древних египтян страус был символом справедливости. По этой причине можно встретить на изображениях, где показан суд над мертвыми, божеств Маат и Шу со страусиными перьями на голове.

13. Страусы-эму есть на гербе Австралии, удостоились они такой чести за то, что не умеют ходить задом.

14. Страусы любят петь, правда, их пение больше напоминает стон, переходящий в шипение.

15. Страусы спят стоя, при этом часто моргая, это обманный маневр, чтобы хищник не знал, спит птица или нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.