Земля раньше была ярко-розовой

Земля раньше была ярко-розовой

Ученые обнаружили следы самого старого пигмента на нашей планете. Он был найден в горных породах черного морского сланца под Сахарой и был сформирован в то время, когда пустыня являлась громадным океаном. По словам экспертов, им более одного миллиарда лет. Пигмент обладает ядовито-розовым цветом.

Как отметила автор исследования, доктор Гунели, работающая в австралийском Исследовательском центре наук про Землю, находка является самой старой «краской», которая существовала на Земле.

По ее словам, пигмент представляет собой молекулярную окаменелость хлорофилла, который производили фотосинтезирующие организмы, обитавшие в древнем океане.

«Эти микроорганизмы уже очень давно исчезли», - подчеркнула она.

Речь идет о т.н. крошечных цианобактериях, которые миллиард лет назад доминировали в мировом океане и содержали в себе огромное количество хлорофилла. Именно они придавали Земле красивый ярко-розовый цвет.

Благодаря им, наша планета, если бы в то время можно было бы посмотреть на нее из космоса была бы не голубой, как сейчас, а малиновой.

Кроме того, данный пигмент представляет собой наистарейший цвет, который известен ученым и когда-либо встречался в истории геологии, поскольку он почти на полмиллиарда лет старше известных науке пигментов.

Как известно, космологи выдвигают гипотезу о том, что существовала и «алмазная» планета. Она находилась в ранней солнечной системе и была размером с Меркурий.

Также недавно был обнаружен квазар, являющийся в ранней Вселенной самым ярким объектом. Его нашли американские астрономы. По их подсчетам он находится на расстоянии в 13 млрд световых лет от нашей планеты.

По словам экспертов этот квазар «родился» в то время, когда Вселенная представляла собой не более 7% от своего нынешнего размера.

Ученые уже заявили, что будут использовать квазар, а именно его свечение для того, чтобы изучить межгалактическую среду. Это станет возможным, поскольку излучение на своем пути к Земле меняет свой спектр из-за находящегося в космическом пространстве водорода.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.