Ученые: коза предана человеку не меньше собаки

Ученые: коза предана человеку не меньше собаки

Оказывается, такое животное, как домашняя коза (козел) по эмоциональной привязанности к человеку не уступает собаке, которую принято считать лучшим четвероногим другом.

Необычное исследование, выявляя поведенческие особенности коз, провел специалист из университета королевы Мэри (Лондон) Кристиан Наурот.

Он длительное время изучал этих животных и позже сообщил, что они обладают уникальной системой коммуникации.

«Козы, когда о чем-то просят, смотрят на человека. И они показывают сложную систему коммуникации с хозяином. Практически аналогичную той, что демонстрируют собаки и лошади, которые, как принято считать, являются самыми преданными одомашненными рабочими животными. Об этом свидетельствует проведенное исследование».

Так же, по словам Наурота, среди животных-помощников в сельском хозяйстве, именно коза располагает наивысочайшим уровнем интеллекта и коммуницирует с человеком намеренно.

Так, например, если это животное оказывается в сложной ситуации, а рядом находится человек, то коза внимательно смотрит ему в глаза, реагируя на его реакцию и направление взгляда.

При этом «человеколюбием» обладают не только одомашненные козы. Дикие животные также неоднократно проявляли дружелюбие и готовность взаимодействия.

Кроме того, ученые исследовали и интеллект этих животных. Выяснилось, что они не такие уж и глупые, как принято считать. Скорее, наоборот.

Так, например, животные, при помощи которых и проводили исследование, могли справляться с теми или иными трудностями и могли вспомнить как решали их даже спустя 10 месяцев!

В качестве эксперимента им было предложено «добывать еду», доставая ее из специального контейнера. Причем, чтобы открыть его крышку, животному нужно было сначала ртом потянуть за специальный рычаг, а после его поднять. Повторно ученые провели эксперимент почти через год и оказалось, что животные почти сразу вспомнили о том, как же решить эту задачу и достать вожделенный корм.

При этом некоторые из рогатых «участников» опыта, могли даже учиться как это делать правильно, просто наблюдая за своими «коллегами»

Все это свидетельствует о том, что животное имеет долговременную память.

По мнению ученых, такое умение «учиться» и может объяснить прекрасные адаптационные навыки этих животных к новым, и часто непростым условиям жизни.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.