Млечный Путь: малоизвестные факты

Млечный Путь: малоизвестные факты

Звезды манят не только романтиков и ученых. Как часто мы задумываемся о том, бесконечна ли Вселенная, есть ли жизнь еще на какой-нибудь планете. Предлагаем начать путешествие по звездам с нашей родной галактики - Млечного Пути. Узнайте самые интересные факты.

1. С 2002 года астрофизики не перестают удивляться странному объекту в центре Млечного Пути. Этот объект, как считают ученые, представляет собой газовое облако, направляющееся непосредственно к супермассивной черной дыре нашей галактики, оно также известно как Sagittarius A*.

2. Размеры нашей галактики таковы, что на ее пересечение при путешествии со скоростью света потребуется примерно сто тысяч лет.

3. Млечный Путь зародился как несколько плотных областей на ранней стадии формирования Вселенной, вскоре после Большого взрыва. Первые звезды нашей галактики формировались в сферических кластерах, существующих до сих пор.

4. Ответ на вопрос о возрасте Млечного Пути по-прежнему озадачивает ученых. Самые старые звезды нашей галактики появились 13,4 млрд лет назад, но самой галактике на тот момент еще предстояло сформироваться.

5. Примерно через 5 млрд лет наша галактика столкнется с галактикой Андромеды.

6. Все галактики различны, но большинство принадлежит к одной из трех категорий: спиральные (такие как Млечный Путь), эллиптические или галактики неправильной формы.

7. Солнце, вместе с Землей и всей прочей Солнечной Системой, находится на расстоянии примерно 27 тысяч световых лет от центра Млечного Пути.

8. Форма нашей галактики была установлена Эдвином Хабблом.

9. Живший в Древней Греции философ Демокрит (460 по 370 годы до нашей эры) был первым, кто предположил, что видимый на небе Млечный Путь - это скопление звезд. Галилей был первым, кто разглядел в мутной полосе отдельные звезды, и произошло это в 1610 году.

10. В Китае для галактики придумали красивое и мелодичное название - Серебряная Река. Согласно древнему китайскому мифу, река была помещена на небо богами, пытавшимися разделить ткачиху, которая делала их одежду, и пастуха, который был безумно в нее влюблен.

11. Древние римляне называли нашу галактику Млечной Дорогой, вполне логично, ведь ее вид напоминал им разлитое молоко. Древние греки называли ее Млечным Кругом. В греческой мифологии говорится о том, что Млечный Путь - это брызги молока Геры, кормившей Геракла грудью. Греки также считали Млечный Путь дорогой на Олимп и следом от колесницы, на которой проносился бог солнца Гелиос.

12. Согласно легенде индейцев чероки, Млечный Путь возник, когда собака утащила немного овсяной муки и побежала прочь. Она бежала на север, рассыпая муку по дороге. Поэтому чероки и называют Млечный Путь «дорогой, по которой убежала собака».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.