Интересные факты о енотах

Интересные факты о енотах

Среди всех представителей дикого животного мира едва ли найдется много тех, кто превосходит в умилительном очаровании енота-полоскуна. Но не забывайте, что даже в самые забавные моменты своей жизни он продолжает носить на своей милой мордочке маску отчаянного бандита.

Проживая рядом с человеком, еноты обязательно заберутся в мусор и разбросают его вокруг, пытаясь найти что-нибудь вкусное, а при первом же удобном случае заберутся в дом и перевернут его, чтобы только поживиться сладким.

Еноты умеют открывать двери, сдвигать крючки, засовы и щеколды, а обнаружив холодильник, едва ли оставят в нем что-либо нетронутым, включая алкогольные напитки, из которых особое предпочтение отдают пиву. Но все это становится возможным для них только благодаря способностям, которые возникли в качестве приспособления к среде обитания. Предлагаем узнать интересные факты об этих зверьках.

1. Еноты могут выворачивать суставы задних лап на 180 градусов, что позволяет им легко спускаться по дереву головой вниз.

2. Из всех енотовых только енот-полоскун устраивается на зиму в спячку. На зимовку в одном дупле может устроиться десять енотов. Одиннадцатый не пройдет даже при наличии билета.

При этом следует учитывать, что сам енот способностями к строительству не отличается и всегда захватывает чужое жилье, будь то многокомнатная нора, уютное дупло или тепленькое гнездо. Все же самым любимым жилищем для енотов остается дупло и не в последнюю очередь потому, что в нем животное оказывается наименее доступным для хищников.

3. Еноты обладают великолепным ночным зрением.

4. Столкнувшись с серьезной опасностью, с хищником или противником намного крупнее или сильнее, и не имея возможности скрыться, енот прибегает к последнему средству - притворяется мертвым.

5. В Северной Америке способность енотов открывать мусорные баки привела к появлению новых конструкций контейнеров, для открытия которых требовалось совершать сложные манипуляции. С течением времени стали поступать сведения, что еноты научились открывать и эти баки.

6. У енотов чрезвычайно развитое осязание. Их передние лапы отличаются высокой чувствительностью, а покрывающий их слой твердой кожи размягчается в воде, еще более обостряя осязание. Именно поэтому еноты и «полощут» предметы, в действительности изучая их на ощупь.

7. Енот готов съесть почти все. Рацион его зависит от того, что имеется в округе. Енот в равной мере наслаждается фруктами, растениями, ягодами, орехами, насекомыми, мелкими грызунами, лягушками, птичьими и даже крокодильими яйцами и раками. Перебравшись в город, енот начинает охотиться на мусорные баки. Но даже в городе, в отсутствии воды, он все равно будет тереть еду в лапках перед тем, как есть, чтобы очистить ее от грязи.

8. Еноты достаточно разговорчивы и могут издавать множество различных звуков. Они шипят, свистят, кричат, тявкают и рычат.

9. Христофор Колумб открыл для людей не только Америку, но и енотов. Именно он впервые описал европейцам это удивительное животное.

10. Один из енотов-полоскунов даже жил в Белом доме. У президентов США нередко имеются питомцы, как правило, это собаки или кошки. Калвин Кулидж привел в Белый Дом енота Ребекку. В те времена мясо енота часто появлялось на столах Америки.

Но, натолкнувшись на детеныша, Кулидж решил, что лучше принять его в семью, чем съесть. Ребекка действительно стала членом семьи, у нее был ошейник с гравировкой, она участвовала в Пасхальных празднествах и часто прогуливалась вместе с президентом вокруг Белого дома.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.