В Башкирии создали быстроразлагающийся пластик

В Башкирии создали быстроразлагающийся пластик

Ученые исследователи из Башкирского государственного университета нашли способ, как сделать пластик, который сможет разлагаться в условиях окружающей среды за срок от года до трех лет. Для того, чтобы завершить начатую разработку до промышленной технологии ученым был выделен грант в размере 190 миллионов рублей. Башкирский государственный университет сотрудничает с одним из самых крупных региональным предприятием по производству пластмассовых изделий. Специалисты планируют развернуть производство изделий из нового органического пластика. Для них будет разработан даже специальный логотип.

Над тем, как значительно улучшить экологическую обстановку во всем миру, в специализированных лабораториях Башкирского университета думают на протяжении всего времени. Но в одной из лабораторий аспиранты Башкирского университета при помощи уникального оборудования, имеют возможность работать над созданием органических полимерных соединений.

За последние несколько лет специалисты именно этого университета научились изготавливать биоразлагаемый пластик. Работники лаборатории выяснили, что в качестве наполнителя для такого материала, как пластик, отлично подходят и могут быть использованы растительные вещества, такие, например, как, отходы переработки хлопчатника, льна, риса, подсолнечника и гречишная шелуха.

Также, нет секрета в том, что многочисленные виды отходов не имеют свойства разлагаться не то, что десятки лет, они даже могут разлагаться на протяжении сотни лет. А это, между прочим, наносит неповторимый урон нашей с вами окружающей среде. Приведем вам обыкновенные примеры, которые будут понятны всем, без исключения! Для того, чтобы разложились пищевые отходы - необходимо около тридцати дней. Железные банки могут разлагаться на протяжении десяти лет. Электрические батарейки будут разлагаться намного дольше, ни десять и не двадцать лет, а больше века. Дольше электрических батареек будут разлагаться именно пластиковые бутылки.

А вот те вещи, которые сделаны из полимера с добавлением растительного сырья, значительно сокращают себе срок разложения - он длится максимум три года. Эту новейшую разработку, которую осуществили специалисты в Башкирском Государственном университете совершили прорыв, их идею оценили на федеральном уровне! А для того, чтобы развивать и осуществлять эту идею, ученые получили грант, размером в сто девяносто миллионов рублей. Согласитесь, таких денег достаточно, чтобы облегчить жизнь нам и нашей природе.

Так, как вы думаете, будет ли полезен материал, который изготовлен таким образом, что его разложение будет длится всего пару лет, но никак не пару столетий!

Однако, как бы мы не считали и не высказывали своем мнение, на сегодняшний день ускорить результат и распространение такого пластика для того, чтобы делать из него посуду, бутылки и все остальные вещи, которые чаще всего делали из пластика, просто невозможно. Поэтому нам просто остается ждать, чтобы специалисты быстрее внедрили новейший состав пластика. Только в этом случае природа начнет «дышать полной грудью», также поспособствует очищению экологии, которая влияет не только на природу, но также и на здоровье человека. Нет секрета в том, что многие болезни развиваются в следствии именно плохой экологии, которая существует на сегодняшний день.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.