Китай создаст фабрику дождя

Китай создаст фабрику дождя

Китай не перестает удивлять и решает построить «фабрику дождя», размер которой будет как три Испании. Это новый проект, который решили реализовать в Китае, ведь именно искусственный дождь поможет китайцам увлажнить площадь, которая по размерам похожа на три Испании. Таким образом они пытаются манипулировать погодными условиями.

Да, у такого проекта и его технологий искусственного дождя есть свои плюсы и минусы, в связи с этим нашлись как сторонники проекта, так и противники. Например, некоторые ссылаются на то, что технология еще не проверена, а другие опасаются, что проект значительно увеличит международные трения в не совсем стабильном регионе.

Китайский проект подразумевает, что будет размещено огромное количество камер. Они станут сжигать твердые виды топлива на тибетском плато. А при сгорании будет производиться йодид серебра, он действует как конденсат для молекул воды в воздухе. Поэтому, чем больше воды соберется вокруг йодида, тем тяжелее они будут становится и падать на землю, например, как дождь и снег. Все мы знаем этот процесс как посев облаков.

Дело в том, что из года в год влажные муссонные ветры с Индийского океана пролетают по гималайским горам в сторону севера. Эти данные собраны с 30 метеорологических спутников в онлайн режиме реального времени. Информация будет гарантировать, что сжигание топлива действительно совпадет с условиями для связывания водяных муссонных туманов с йодидом, они то и будут впускаться в процесс сгорания. Таким образом они увеличат дождь и снег. Сетям будут помогать специальные беспилотники, облачный посев, артиллерия и самолеты, все это максимизирует эффект.

Специалисты сообщают, что 500 камер сгорания уже построены и первый результат оказался достаточно перспективным. Одна такая камера сгорания обходится в 8000 долларов. По завершению тысячи камер сгорания будут расположены по всему тибетскому плато. Цель китайцев состоит в том, чтобы увеличить количество осадков, примерно на площади 1,6 млн квадратным километров. Этот проект считается самым крупным во всем мире по реализации искусственного дождя.

Дело в том, что в Китае существенно изменился климат, поэтому китайцы и решились на этот грандиозный проект. По данным специалистов, климатические модели предсказывают, что именно в этой области будут действительно серьезные засухи и высокая температура, за всем этим последует уменьшение осадков в регионе. А это создает огромный риск для Китая и соседей, потому что тибетское плато является очень важным источником воды в данном регионе.

Китай разрабатывает технологии, с помощью которых можно будет манипулировать погодными условиями, а также они ищут способ как собрать и распределить пресную воду. В 2016 году уже предложили проект с названием «Небесная река».

Основная цель проекта увеличить водоснабжение в северных регионах страны, где особенно засушливый климат из - за быстрого испарения воды. Чем ближе к земле манипуляции с погодой, тем эффективнее способ борьбы с высоким уровнем различных загрязнений, которые обнаружены во многих регионах Китая. Необходимо закрепить большие специальные системы на внешних сторонах небоскребов. Так воздух, который будет опрыскиваться водой, будет связывать токсины и газы с водой, тем самым будет уменьшаться количество токсичного смога.

Но как мы говорили выше, у этой программы есть как сторонники, так и противники. Посмотрим, что выйдет после того, как китайцы начнут использовать эту систему на постоянной основе, а не в пробной версии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.