Самые интересные факты о совах

Самые интересные факты о совах

Несмотря на то, что эти птицы не являются редкими и живут по всему миру, мы, на самом деле, мало знаем о них, ну кроме того, что это ночные хищники, которые питаются мышами и ухают, распугивая ночных путников. Итак, что же представляют собой эти загадочные обитатели нашей планеты? Предлагаем самые интересные факты.

1. В мире насчитывается 220 видов сов.

2. Совы могут поворачивать свои головы, но не на 360 градусов, как думают многие. Сова может повернуть голову на 135 градусов в каждую сторону, что в сумме дает им 270 градусов обзора.

3. Глаза сов эволюционировали таким образом, что они имеют не сферическую форму, а больше похожи на трубки, удерживаемые на месте костной структурой. Это означает, что сова может смотреть только перед собой. Для того, чтобы посмотреть в сторону, она должна повернуть голову.

4. Уши совы расположены асимметрично и имеют разный размер, что позволяет ей воспринимать звук по-разному и точно определять направление на его источник.

5. Плоское «лицо» совы имеет такую форму, чтобы звук направлялся к ее ушам и она могла расслышать самый тихий мышиный шорох.

6. Самая маленькая сова в мире это сыч-эльф или кактусовый сыч. Ее тело длиной всего 10-12 сантиметров.

7. Северная ястребиная сова может слышать добычу, которая находится на глубине 25 сантиметров под снегом.

8. Совы водятся на всех континентах, кроме Антарктиды.

9. В большинстве случаев у сов самки крупнее самцов.

10. В Древней Греции сова была птицей Афины, богини мудрости. Римляне же боялись этих птиц и считали встречу с ними дурным предзнаменованием.

11. Ацтеки и майя боялись и ненавидели сов и верили, что эти птицы воплощают собой смерть и разрушение.

12. Египтяне верили, что совы являются духами-защитниками мертвых на их пути в загробный мир.

13. Евразийская орлиная сова - одна из крупнейших в мире. Ее добычей могут стать иногда такие крупные животные, как взрослые лисы или молодые олени.

14. В Австралии племя вардаман верило, что мир был создан Великой Совой по имени Гордол.

15. В Южной Африке совы ассоциируются с колдовством и неудачами. Назвать кого-либо совой будет здесь страшным оскорблением.

16. Примерно одна треть всех видов сов на планете находится под угрозой исчезновения.

17. Совы не строят гнезда, а используют гнезда или выемки в деревьях, оставленные другими птицами, такими как дятлы. Так называемые норные совы тоже не копают сами свои норы.

18. Цвет глаз совы обозначает время, когда она предпочитает охотиться. Совы с оранжевыми глазами охотятся в сумерках. Совы с темно-коричневыми или черными глазами охотятся ночью, а если у совы желтые глаза, то она охотится днем.

19. Самое древнее изображение совы - это длинноухая сова, нарисованная в пещере во Франции 30 тысяч лет назад.

20. В 2300 году до нашей эры шумеры описывали Лилит, богиню смерти, как крылатую женщину с ногами совы, короной, похожей на совиную голову, и имеющую двух сов в качестве спутниц. Имя ее означает «ночь».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.