Луна убьет любого колонизатора

Луна убьет любого колонизатора

Исследователи сообщили, что любая попытка людей «освоить» Луну, неизбежно приведет к их гибели.

По мнению ученых изучающих космос, пыль, находящаяся на ее поверхности, представляет собой смертельную опасность для человека. Речь идет о ее составе. Ведь пыль формировалась миллионы лет в условиях отсутствия атмосферы, ветра и влаги, она получала сильнейшее облучение от космической радиации, ее деформировали перепады температур. Все, что она представляет собой сегодня - яд, который способен вызывать быстротекущие смертельные заболевания для человека.

«В результате всех этих процессов, лунная пыль преобразовалась в вещество с очень мелким размерами гранул, сильной адгезией, химически реактивное и вдобавок с высоким статическим зарядом», - рассказали ученые из американского Университета Стоуни-Брук.

Для экспериментов они смоделировали лунный грунт, а в качестве живых организмов были использованы подопытные мыши. Эксперимент показал, что лунная пыль создавала для всех живых образцов, задействованных в исследовании, эдакий эффект силикоза.

Им, этим тяжелейшим легочным заболеванием, как правило, страдают шахтеры, много лет работающие под землей, а также жители регионов, в которых часто бушуют пыльные бури. Но при этом лунная пыль ведет себя в разы агрессивнее и по мере скопления в легких мышей убила за короткое время 90% клеток в легочной ткани. При этом процесс был настолько скоротечен, что исследователи даже не успели заметить начавшиеся в органах дыхания изменения. Все произошло молниеносно.

У другой части грызунов пыль вызвала необратимые изменения в ДНК, что стало причиной их закономерной смерти от рака.

Исследователи сами удивились полученным результатам. По их словам, несмотря на то, что механизм влияния лунной пыли на человека еще нужно тщательно изучать, но то, что любая попытка колонистов какое-то время побыть на Луне, будет смертельно опасной - факт.

Они также отметили, что американским астронавтам, которые впервые в 1969 году побывали на лунной поверхности, необычайно повезло - они отделались сенной лихорадкой (аллергией). А их скафандры были почти выведены из строя черновато-серой субстанцией, полностью засорившей все отверстия на их внешней стороне.

«Пока нет такой защиты, которая смогла бы спасти тех, кто решил покорять лунную поверхность», - резюмировали эксперты.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.