Знаменитые роботы Земли

Знаменитые роботы Земли

Роботы, которые когда-то были из области фантастики, теперь вполне реальны. Сейчас они используются не только в космических и подводных исследованиях, но уже и доступны для домашнего использования. Предлагаем ознакомиться с самыми известными роботами, которые поменяли наше представление о реальности.

Кури

Этот робот создан для того, чтобы стать развлечением для всей семьи. Он умеет передвигаться по дому, осознавая свое окружение, может играть музыку, снимать видео. Он отвечает на прикосновение и звук, имеет собственную систему оповещения, позволяющую владельцу понять настроение робота.

Ромео

Этот робот имеет размеры почти с человека. Основное его назначение - помогать престарелым людям или тем, кто по какой-либо причине не может передвигаться самостоятельно. Он умеет открывать двери, подниматься по лестнице, доставать предметы.

Эрика

Созданная Хироши Ишигуро, директором Лаборатории интеллектуальной робототехники в Университете Осаки в Японии, она имеет внешнее сходство с человеком, умеет распознавать голос и говорить сама синтезированным голосом. У нее подвижные шея, плечи, талия и лицо, которое способно показывать эмоции. Помимо этого она сопровождает свою речь жестами. Основная задача Эрики - изучение возможности естественного взаимодействия с людьми.

Надин

Созданная учеными из Сингапура, Надин оснащена искусственным интеллектом и принадлежит к числу роботов-гуманоидов. Встречая людей, Надин смотрит им в глаза, узнает тех, с кем уже встречалась, вспоминает содержание прошлых разговоров с ними, реагирует на шутки или грусть, сама выражает эмоции и улыбается. Во время беседы она двигает головой и губами, а также жестикулирует.

Asimo

Это проект автономного робота, над которым уже много лет работает компания Хонда. Асимо имеет человекоподобное тело, умеет бегать, прыгать, ходить назад, может пользоваться лестницами. Он узнает людей и их голоса, обладает очень ловкими руками и, на основе анализа поведения может с достаточно высокой вероятностью предсказать ваше следующее движение. Это позволяет ему достаточно изящно танцевать и играть в футбол.

Мурата

Это робот-черлидерша, он представлен в виде фигурки девушки, балансирующей на шаре. Благодаря гироскопическим датчикам черлидерша уверенно держит равновесие, умеет кружиться и танцевать, выражая восторг от победы любимой команды. Робот оснащен датчиками, позволяющими ему понимать наличие препятствий и предметов вокруг него. Другие модели робота Murata умели кататься на велосипеде.

Роботы-насекомые

В Институте Wyss в Гарварде были созданы крошечные роботы-насекомые, которых создатели назвали робо-пчелами. В отличие от настоящей пчелы, робот может не только летать, но и плавать. Находясь под водой, он плывет к поверхности, где при помощи электролитической реакции превращает воду в топливо, которое использует для того, чтобы выпрыгнуть обратно в воздух. В настоящее время ученые не располагают достаточно маленькими сенсорами, поэтому робот не может, выпрыгнув из воды, снова отправиться в контролируемый полет, но работы над этим ведутся.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.