В древности тоже употребляли алкоголь

В древности тоже употребляли алкоголь

Человечество с древних времен любит выпить что-нибудь покрепче. Антропологи считают, что алкоголь может быть одной из причин, по которой охотники-собиратели перешли к выращиванию зерна. Алкоголь использовался для укрепления общественных связей, как политическая валюта и в медицине, он всегда почитался как один из самых значимых товаров.

Самый древний алкоголь

Археологами в Китае было найдено самое древнее свидетельство употребления алкоголя в мире. Химический анализ разбитой глиняной посуды позволил понять, что китайцы выпивали за семь тысяч лет до н.э. Были обнаружены признаки алкоголя, получаемого от брожения меда, риса и фруктов.

Вино фараона Скорпиона

В темноте гробницы фараона Скорпиона I археологи обнаружили самое древнее египетское вино. Алкоголь, которому исполнилось 5 тысяч лет, был смешан с натуральным лекарством. Ученые обнаружили в алкоголе древесные смолы и следы шалфея, кориандра и мяты.

Некоторые из добавлений делались для придания напитку аромата, но другие имели целебные свойства. Алкоголь разрушает алкалоиды растений и тем самым облегчает впитывание организмом натуральных лекарств. Археологи ранее нашли сведения о египетских лечебных коктейлях в папирусе, датируемом 1850 годом до нашей эры. Вино Скорпиона превосходит древностью первые египетские виноградники. Считается, что виноград для него был привезен из долины реки Иордан.

Древнее пиво с антибиотиками

Археологи, изучавшие кости древних нубийцев, обнаружили, что останки скелета содержали тетрациклин. Появилось предположение, что нубийцы получали антибиотик вместе с пивом. Согласно озвученной теории, зерно было заражено производящей тетрациклин бактерией стрептомицетой.

Древние нубийцы хранили свое бродящее зерно в земляных контейнерах, а стрептомицета обитает в почве. Более 90 процентов исследованных останков содержат тетрациклин. Даже у маленьких детей антибиотик был в организме. Древние нубийцы жили возле Нила, на юг от Египта. Скорее всего, искусство создавать брагу они получили от северных соседей. Пиво с тетрациклином помогало нубийцам защищаться от костных болезней.

Эль из гор Загрос

В 1992 году археологи раскопали торговый пост шумеров в Годин Тепе в горах Загрос и обнаружили пиво, произведенное за 3500 лет до нашей эры. Наличие оксалата кальция позволяет предположить, что пиво было ячменным. Поблизости также были найдены сосуды с зерном.

Множество складских емкостей позволяет предположить, что Годин Тепе был торговым городом и военным форпостом на маршруте, который являлся предтечей Великого Шелкового Пути. Шумеры были одной из первых наций, создавших общество, у них была письменность, ирригация и развитая торговля.

Пиво было любимым напитком шумеров. Шумерское искусство нередко изображает людей, собравшихся вокруг больших сосудов с пивом, которое они пили через длинные соломинки. Одной из самых распространенных в шумерских текстах является пиктограмма, обозначающая пиво.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.