Каких размеров было доисторическое морское чудовище

Каких размеров было доисторическое морское чудовище

Примерно 205 миллионов лет назад огромное морское чудовище наводило страх на обитателей морей. Размером оно было с современного синего кита, но было хищным и питалось доисторическими осьминогами и рыбой. Недавнее обнаружение челюсти этого существа помогло исследователям разрешить давнюю загадку.

В 1850 году на пляже в южной Англии были найдены останки, относящиеся к позднему Триасовому периоду, они были такие большие, что их «присвоили» гигантскому динозавру: зауроподу, у которого длинная шея. Но теперь, благодаря найденной челюсти, исследователи смогли определить, что кости принадлежат самому большому из когда-либо обнаруженных ихтиозавров.

Эти создания, будучи морскими рептилиями, напоминали современных дельфинов и вымерли в конце эры динозавров, примерно 66 миллионов лет назад. В мае 2016 года, во время прогулки по пляжу в английском Лилстоке, один из авторов исследования и коллекционер окаменелостей Пол де ла Салль нашел куски челюстной кости, которые, будучи соединенными, составили в длине 96 сантиметров. Связавшись с исследователями ихтиозавров из Университета Манчестера, он смог определить, что его находка является шастазавром из Триасового периода.

Ученым еще предстоит назвать новый вид ящеров. Пока что они называют его Лилсток. Основываясь на длине челюсти, ученые полагают, что длина существа равнялась 26 метрам, делая его самым большим известным ихтиозавром. Новый морской монстр на 25 процентов больше шонизавра, имевшего длину в 21 метр и найденного в Британской Колумбии.

«Шонизавр представлен более полно, - говорит Джуди Массаре, почетный профессор геологии из Брокпортского колледжа в Нью-Йорке. - Имеются задняя половина черепа, ребра, часть хвоста, большая часть позвоночника, лопатки. Сравнение с челюстью шонизавра показывает, что наш ящер больше, но мы знаем о нем значительно меньше, потому что у нас есть только одна кость».

Во времена, когда Лилсток радовался жизни, мир был совершенно иным. Поздний Триасовый период отмечен началом разделения гигантского суперконтинента Пангеи. На месте Великобритании было тогда теплое тропическое море, а суша была раскаленной пустыней. Новые находки позволяют больше понять о том, какие существа обитали в древних морях, и разрешают старые загадки костей, которые считались конечностями динозавров и оказались челюстной костью ихтиозавра.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.