Млечный путь

Млечный путь "ворует" газ у соседей

Астрономы недавно, наконец-то, выяснили, откуда взялись гигантские массы газа между нашей и соседними галактиками-спутниками. Учёные были удивлены: так называемая Ведущая Рука исходит не из большей из двух соседних галактик, как думали до сих пор.

Притяжение большого - Кража газа в особо крупных размерах

Могучий газовый поток, Leading Arm, простирается от Магеллановых облаков до Млечного пути. Но откуда оно происходит, до сих пор ясно не было.

Оказалось, что благодаря большей гравитации наша галактика - Млечный путь - вырывает газ из меньших спутников - Магеллановых облаков.

Этот газовый поток поставляет в Млечный путь сырье для образования новых звезд.

Большое и Малое Магеллановы облака - это ближайшие соседи нашей галактики. Поэтому все они находятся в тесном взаимодействии друг с другом.

Обе наши соседки связаны между собой не только притяжением и магнитным мостом, но и газовым потоком.

А ещё один газовый поток, который получил называние Leading Arm (Ведущая Рука), протянулся от обоих облаков до Млечного пути.

Из чьего материала создаются наши звёзды?

Установлено, что возраст потока составляет от одного до двух миллиардов лет. Этот водород является важнейшим поставщиком материала для звездообразования в Млечном пути.

Но из какой соседки высасывается этот газ, до сих пор было предметом научных дискуссий.

«Поступает этот газ из Большого или из Малого Магелланова облака? - разъясняет суть вопроса автор исследования Эндрю Фокс. - Был ли он вытолкнут оттуда один раз, или это повторяется раз за разом?»

Учёным Института исследования космоса в Балтиморе удалось прояснить загадку. Проведя экспертизу, они определили химические «отпечатки пальцев» газового потока.

Для этого с помощью космического телескопа «Хаббл» они подвергли анализу спектр ультрафиолетового излучения семи квазаров, которые через газовый поток светят в нашу сторону.

«Мы выяснили, что газ происходит из Малого Магелланова облака», - сообщил Фокс.

Вопреки ожиданиям, огромный газопровод черпает материал большей частью из меньшей галактики.

Сырье для Млечного пути

Полученные знания важны также для понимания происходящих процессов в Млечном пути, - считают исследователи. Сила гравитации нашей галактики перенаправила Leading Arm к себе - поток кардинально изменился.

Вследствие этого возникли интерференции, которые стали фрагментировать газовый поток во все большей мере. Одновременно в результате турбулентности в возникают новые звезды и планеты.

«Понять процессы, которые вызывает в галактиках новый поступающий газ, одна из важнейших целей астрофизики, - сообщают астрономы. - Так как оба Магелланова облака располагаются «в нашем огороде», мы можем наблюдать за этим представлением с первого ряда».

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.