Пирамида Ивана

Что такое журналистская удача? Наверное, она заключается в том, когда, имея огромный жизненный опыт, имеешь уникальную возможность увидеть и описать своим читателям то, чему еще не потерял способности удивиться сам. Недавно случилась именно такая ситуация: я попал в место, где люди изгоняют из себя беса...

Заколдованное место

Договоримся сразу, что в своем описании я не назову конкретной местности, где побывал, поскольку дал слово, что этого не сделаю. Поговаривают, что добраться сюда может не каждый, а лишь те, кто получил благословление Учителя. Остальных же могут остановить любые непредвиденные обстоятельства, например, ни с того ни с сего двигатель у автомобиля заглохнет, или все четыре колеса разом спустят. А, бывает и так, что заблудишься среди лесов и полей, хотя дорогу вроде бы знаешь. Одним словом, как у Булгакова, сплошная «черная магия»...

Место, куда мы поехали, называется в народе «Родничок», и находится примерно в восьмидесяти километрах от Саратова. Дорогу мне показали за пару месяцев до этого, но тогда, как сказали, я приезжал по благословлению, поэтому, хоть и поехали к «Родничку» нежданными гостями на двух иномарках, опасения за наши двигатели и колеса все же были: мало ли, так «колданут», что машины свои потом продавать замучаешься. Однако, вопреки опасениям, добрались до места без приключений, хотя, забегая вперед, скажу, что без мистики все же не обошлось. В грязь сюда проехать сложно и при наличии благословения - остаток дороги проходит практически по пашне. Кругом поля, несколько десятков деревьев в низине, в которых прячутся немногочисленные постройки, рядом старинное старообрядческое кладбище с ветхими, почерневшими от времени крестами - вот, собственно, то место, куда приезжают исцелять свои души и тела люди из самых разных уголков России. В давние годы здесь поблизости было село Еленино, названное в честь владелицы - графини Елены, потом оно зачахло, крестьяне, кто умер, кто подался в другие места, одним словом, от старинной деревни остались лишь воспоминания и несколько дворовых построек. Про такую местность обычно говорят «забытые Богом места», однако народная молва гласит, что именно сюда многие едут, чтобы пообщаться с Богом.

Русалочка и Николай Чудотворец

Приезжающие сюда летом, обычно привозят с собой палатки, в которых живут. Осенью и зимой сложнее: для гостей есть лишь один строительный фургончик с печуркой, отапливаемой дровами. Подъехав к фургончику, мы обнаружили рядом с ним джип «Ниссан-Мурано». Его владельцы - два брата, приехали сюда вместе с женами из Ессентуков. У одного из братьев был недавно удален желчный пузырь, поэтому, говорит, приехал сюда восстанавливать здоровье. Помимо этих двух семей гостями «Родничка» в тот момент были еще десятка полтора человек, причем все не из Саратова. На период нахождения в лагере все они автоматически становятся членами общины, и живут по негласным правилам этого места. Продукты питания, привезенные с собой, здесь становятся общими, пищу нельзя употреблять без благословления Учителя и молитвы. Молиться приходится много - это одна из составляющих бытия общины, нередко молитвы проходят с использованием предметов эзотерики - маленьких разборных пирамидок, подобных кубику Рубика. Основным методом исцеления недугов здесь является голодовка. Сроки голодовки определяют две женщины-экстрасенсы, которые предварительно «смотрят карму» у каждого вновь прибывшего, что ближе к науке называется работой с биоэнергетическими полями человека - метод, который постоянно использовала Джуна. Голодовка может длиться и пять и двадцать с лишним дней. Те, кто «уходит в голодовку», компенсируют потери организма водой, и много лежат. Тем не менее, по свидетельству пациентов «Родничка», у многих голодающих на седьмой день начинаются видения. Скажем, идешь из палатки к купели, а там сидит русалочка и призывно к себе манит. Подходя к водяной купели, в которой каждый день, несмотря на время года, нагишом купаются члены общины, представил себе, как рядом с иконой Николая Чудотворца, прикрепленной над купелью на ствол дерева, под звон китайских колокольчиков, висящих рядом, появляется в полумраке русалка, и зовет меня в ледяную прозрачную воду. От такой фантазии по коже пробежали мурашки.

В столовой общины висят инструкции по правильному выходу из голодовки. А завершающей фазой сеанса лечения является полное очищение путем 90-кратного окунания с головой в ледяную купель в присутствии всех членов общины, которые в этот момент молятся. Таким образом, из души и тела изгоняется злой дух, или дьявол, называйте, как кому понравится. Местные старожилы уверяют, что именно здесь излечивались пациенты с тяжелейшими стадиями рака, от которых отказалась медицина, не говоря уже о более легких заболеваниях. Несмотря на ледяную воду, я нагишом залез в купель, и трижды окунулся с головой: говорят, что с каждым погружением в эту воду обновляется до ста двадцати миллионов клеток в организме. Однако, не уверен, что это сильно помогло моему организму, поскольку я не знал специальной молитвы, с которой надо обращаться к святому родничку.

Пирамида веры

В жизни общины есть многое от православного уклада жизни, однако присутствует один элемент, который входит в явное противоречие с православными канонами. Прямо над родником в поле возвышается высокая глинобитная пирамида. В нее есть небольшой вход, и именно в ней, говорят, члены общины вместе с Учителем поздними вечерами медитируют и общаются с Космосом и Богом. Про пирамиды, появившиеся еще во времена ацтеков, написано очень много. Этот символ встречается во многих культурах, но в наши времена его чаще всего ассоциируют с масонами. Смысл символа одинаков для всех культур - всепроникающий божественный взгляд. В христианстве Око в треугольнике означает Троицу, а смысл заключается в словах: «Вот, Око Господне над боящимися Его, и уповающими на милость Его...». У пирамиды в «Родничке» прозрачная верхушка, то есть, скорее всего, именно такой смысл преследовали основатели общины. Однако, странновато видеть в русском поле извечный символ масонства, тем более, что в планах местных обитателей построить неподалеку от пирамиды православную часовню.

Иван, помнящий родство

Нам говорили, что Учителя увидеть непросто. Он не любит общения с прессой, да и вообще сторонится всякой публичности, говоря, что в рекламе не нуждается. Однако, мне в этот приезд повезло, по крайней мере, повезло больше, чем фотографу и телеоператору сопровождавшей меня съемочной группы. Учитель сам вышел из дома на лай собак, и мне удалось с ним поговорить без диктофона минут десять, но от любых съемок этот человек отказался.

Зовут его Иван Николаевич. Проживает в этих местах давно, был тесно знаком с настоятелем Собора Покрова Божией матери в Саратове священником Георгием Калабиным. Хорошо осведомлен Учитель о многом, происходящем внутри православной церкви сегодня. Сказать, что он все это не одобряет, значит, ничего не сказать...

Ясные голубые глаза, связная логичная речь - Иван Николаевич явно не похож на сектанта. Советовать что-либо ему, значит лезть со своим уставом в чужой монастырь, да такой задачи я себе и не ставил. В конце концов, у каждого в душе есть Бог, а церковь и многочисленные проповедники являются зачастую лишь посредниками между душой и Богом. Поэтому однозначных выводов по поводу всего увиденного делать не буду...

Владимир Спирягин

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.