Благодаря достижениям медицины последних десятилетий появляется все больше возможностей для визуальной инструментальной диагностики, позволяющей заглянуть внутрь полого органа, не прибегая к помощи скальпеля

Человек - это сложнейшая биологическая структура. Любое же хирургическое вмешательство в живой организм не проходит бесследно. До определенного момента развития медицины осмотр и лечение внутренних органов без хирургического вмешательства были невозможны.

Сегодня благодаря достижениям медицины последних десятилетий появляется все больше возможностей для визуальной инструментальной диагностики, позволяющей заглянуть внутрь полого органа, не прибегая к помощи скальпеля.

Эндоскопический метод, при котором инструменты-манипуляторы вводятся в полость через естественные пути, а также с помощью проколов или операционных доступов, используется как для диагностики, так и для лечения различных заболеваний.

Во время эндоскопических манипуляций в полость вводится гибкий шланг с объективом. Изображение исследуемого участка выводится на экран монитора, на котором хирург следит за своей работой.

Эндоскопия охватывает все области хирургии. Этот метод применим, если требуется хирургическое вмешательство при нарушениях костно-мышечной и сосудистой систем, ведутся разработки в области операций на сердце, головном и спинном мозге. Даже экстрапоральное оплодотворение делают сегодня с помощью эндоскопии.

Такой метод хирургии обладает явными преимуществами перед традиционными методами, потому как помогает избежать обширных полостных операций. Это наиболее щадящая, малотравматическая, бескровная хирургия, дающая минимальный процент осложнений в послеоперационный период. Ведь если нет разрезов, то нет и негативных последствий, с ними связанных. А, следовательно, нет и ограничений по физическим нагрузкам, которые рекомендуются после традиционной операции, чтобы не разошелся шов и не образовалась грыжа.

Первые попытки выполнения операций без разрезов были предприняты еще в конце XVIII века. Активное же развитие эндоскопии началось в 80-е годы XX столетия. Тогда этой методике прогнозировали великое будущее. Но в те годы технические возможности оборудования были донельзя примитивны.

Сейчас процедура усложнилась технически, аппарат сам «думает» и знает, когда надо выключаться, поэтому таких ожогов, которые были на первых этапах освоения лапароскопической хирургии, быть не может.

К тому же для пациентов немаловажен косметический эффект - отсутствие швов на теле.

Сегодня эндоскопией занимаются понемножку во всех лечебных учреждениях города.

Эндоскопические вмешательства сопровождаются большим количеством аппаратуры. Оборудование представляет собой целую стойку, на которой находится несколько видов аппаратов: коагулятор, видеокамера, монитор, отсосы, ультразвуковые ножницы. Это серьезное оборудование позволяет делать не менее серьезные операции, причем пациенты переносят их легче, чем операции с разрезом. Кроме того, есть и временная разница. Операция с помощью прокола при отсутствии осложнений проводится гораздо быстрее, чем открытая. Например, удаление желчного пузыря составляет 10-15 минут при эндоскопическом вмешательстве.

Длительное время после традиционной операции человеку бывает тяжело встать из-за постоянных болей. А после эндоскопической операции этих болей нет. Адаптационный период охватывает только время для выхода из наркоза. За границей пациентов после такой операции уже на следующий день выписывают. Это связано еще и с тем, что каждый койко-день у них очень дорого стоит. А на Западе люди умеют считать свои деньги. У нас в государственных медицинских учреждениях операции проводятся бесплатно. Но факт тот, что после эндоскопии не требуется дальнейшего длительного пребывания в стационаре, человек практически сразу встает на ноги. Сама по себе операция дорогостоящая. Недешево стоит и аппаратура.

Но, в любом случае, хирургия - это вмешательство в живой организм, а человек не автомат. Даже самая примитивная операция у одного пациента проходит с одним результатом, у другого, при точно такой же технологии, совершенно иначе. Поэтому гарантировать, что у человека при вмешательстве в его организм не будет никаких осложнений, невозможно. Но если манипуляция отработана хирургом, то процент осложнений минимален.

Но не всегда эндоскопическую операцию можно выполнить. Например, при недостаточной структуризации протоковой системы есть опасность того, что проток или сосуд будет пересечен, поэтому в этом случае специалисты предпочитают работать руками, нежели инструментом.

Пока в мире не изобрели метода, позволяющего обходиться вовсе без операции, именно эндоскопический метод будет приоритетным направлением в хирургии.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.