Женщина – это хранительница семейного очага, или же храбрая амазонка, готовая бороться то, во что верит - за мир во всём мире?

Пока одни пытаются применить отходы человеческого производства на благо цивилизации, другие умудряются превратить аппетитные дары природы в огнестрельное оружие... Так, японский художник Цюёши Осава создает работы, на которых изображены девушки и женщины с «пушками» из моркови, кабачков, лука-порея, томатов, редиски, белых грибов, кукурузы или побегов кактуса. Цель его проекта - прокомментировать нелепость войны и насилия, в противопоставление которым выдвигается здоровый образ жизни.

Несмотря на классическое образование в столичном национальном университете изящных искусств и музыки, художник с самого начала своей творческой карьеры пытался выйти за рамки изолированной среды, характерной для живописи.

В 2011 году Осава запустил проект «Овощное оружие». К своей работе мастер привлекает моделей и просит ее собрать «овощной букет», необходимый для создания традиционных местных рецептов. После того, как продукты творчески перевоплощаются в пистолеты и пулемёты, Осава берётся за фотоаппарат, чтобы запечатлеть необычные постановочные портреты.

Растительное оружие в проекте «Vegetable Weapons» служит демонстрацией того, как искусство и юмор способны помочь найти выход из социальных конфликтов. «Хватит воевать - лучше накормите голодающих», - взывают серьёзные взгляды девушек на снимках.

Можно найти множество контекстов одного и того же изображения. С одной стороны, оружие из овощей пропагандирует здоровое питание и пацифизм. Кроме того, «рекламируя» исключительно местные культуры, Цюёши Осава так же подчёркивает неэкологичность употребления продуктов, транспортируемых из дальних стран с использованием горючего топлива.

После фотосессии оружие разбирают на составные части и готовят из них привычные блюда: это позволяет познакомиться с рецептами местной кухни и приобщиться к различным культурам. Кроме того, шуточное «разоружение» помогает пообщаться с различными людьми и просто подкрепиться вкусной здоровой едой.

В работах японского художника скрывается ещё и философский дуализм. Женщина - это хранительница семейного очага, или же храбрая амазонка, готовая бороться то, во что верит - за мир во всём мире? Цюёши Осава даёт однозначный ответ: конечно, и то, и другое! А как же может быть иначе, если в руках оружие, сделанное из овощей?

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.