Отсутствие постоянного финансирования региональных программ сохранения флоры и фауны приводит к деградации особо охраняемых природных территорий, снижению численности редких видов, обитающих на территории региона

Экологические проблемы - это одна из статей расхода бюджетных средств. Но, например, в Саратовской области, область охраны окружающей среды всегда финансировалась по остаточному принципу. В «Год охраны окружающей среды» ситуация в этом регионе не обещает измениться.

Анализ бюджета Саратовской области на 2013 год наглядно показывает, что Правительство региона не планирует осуществления в полном объеме всех возложенных на него обязательств по охране природы. В бюджете области на текущий год заложено всего 500 тысяч рублей на реализацию региональных программ в области охраны окружающей среды.

Для сравнения такие страны, Австрия, Венгрия или Португалия, площадь которых значительно меньше Саратовской области, ежегодно выделяются не менее 12 тысяч евро на сохранение объектов животного и растительного мира.

Что касается Саратовского региона, то здесь в год, когда экология должна стать приоритетом в политике государства, в очередной раз не предусмотрено финансирование

таких направлений деятельности, как: ведение Красной книги Саратовской области, обследование и оценка состояния особо охраняемых природных территорий и выявление новых ценных участков для включения в региональную систему охраняемых природных территорий, разработка и реализация программ, а также биотехнических мероприятий, направленных на сохранение и восстановление численности редких видов фауны и флоры, разработка и выпуск образовательных и информационных материалов о природе области, подготовка и реализация программ экологического образования и просвещения населения, разработка и реализация мероприятий, направленных на обеспечение безопасности объектов животного мира.

В области охраны окружающей среды региона особняком стоит проблема охраны биологического разнообразия (животного и растительного мира), которые всегда финансировались не в полном объеме. Отсутствие постоянного финансирования региональных программ сохранения флоры и фауны приводит к деградации особо охраняемых природных территорий, снижению численности редких видов, обитающих на территории региона.

Из-за низкого природоохранного статуса большинство памятников природы регионального значения подвергаются значительному подавлению в результате хозяйственной деятельности со стороны человека и серьезно деградируют.

В 2010 году во время летних пожаров практически полностью сгорел уникальный памятник природы «Дьяковский лес», которому так и не был присвоен более высокий статус для его эффективной охраны.

Но обсуждение этих и многих других проблемы «заминается» на уровне природоохранных ведомств региона. Кажется, что правительство области вообще не заинтересовано в решении данной проблемы и исполнении существующего законодательства Российской Федерации.

Инициативы общественных экологических организаций, которые направлены на повышение эффективности охраны редких видов, обитающих на территории региона, остаются без внимания.

Саратовская региональная общественная организация «Союз охраны птиц России» вынуждена была обратиться с открытым письмом к губернатору области. По подсчетам экологов, на финансирование всех вышеуказанных направлений требуется дополнительно, как минимум, 2 миллиона 550 тысяч рублей. Общественники ратуют за выделение Комитету охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области необходимого финансирования и надеются, что нынешний год все-таки станет началом возрождения в Саратовской области реальной практической работы по сохранению уникального природного наследия их края.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.