Не изменив отношение друг к другу, цивилизация исчезнет

Руководство в Дальневосточном федеральном округе объявило, что 7-миллиардный житель Земли родился в Петропавловске-Камчатском - самом восточном городе России. Ранее сообщалось, что местом рождения 7-миллиардного жителя Земли эксперты ООН выбрали Калининградскую область - самый западный регион страны. В ночь на 31 октября, в 00.19 по местному времени в родильном доме Петропавловска-Камчатского появился на свет мальчик по имени Александр. Вес - 3,6 килограмма.

По словам руководителя территориального органа Росстата Марины Завадской, к рождению 7-миллиардного жителя Земли, готовиться начали задолго. ''Для Камчатки рождение этого малыша - большой праздник. Мальчик родился в первые минуты 31 октября. Конечно, в минуту на всей планете рождается 260 младенцев, и у камчатского малыша очень много конкурентов в других государствах. Но для России это первый младенец, который родился в день 7 миллиардов", - сказала Завадская.
Согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата, сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года.

Однако первенство в появлении на свет семимиллиардного жителя планеты оспаривает Калининград. Семимиллиардный житель планеты родился в ночь на понедельник в Калининграде, "юбилейного" малыша назовут Петром, рассказал РИА Новости главный врач калининградского перинатального центра Иван Марчук.

Одновременно, сообщает РБК, власти Филиппин заявили, что семимиллиардный малыш родился именно в их стране: на роль героини была выбрана Данника Май Камачо, появившаяся на свет в Маниле. Интересно, что ее тоже приветствовали сотрудники ООН.

Согласно решению Фонда ООН в области народонаселения и Росстата, сертификат 7-миллиардного жителя планеты Земля должен быть выдан первому ребенку, появившемуся на свет 31 октября 2011 года. Поскольку невозможно точно вычислить, кто из младенцев станет 7-миллиардный жителем Земли, эта акция носит символический характер, и эксперты ООН решили объявить им калининградца. В 1999 году ООН объявила, что шестимиллиардный ребёнок родился в боснийском городе Сараево.

Напомним, что неделю назад демографы уже утверждали, что ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек. А на самом же деле гораздо выше шансы на то, что этот порог будет достигнут в 2012 или даже в 2013 году. Как пояснил руководитель отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене Сергей Щербов, точную дату в любом случае определить сложно. ООН же вынуждена оперировать официальными демографическими данными, часто расходящимися с реальной картиной. Щербов отметил, что в демографии нельзя давать точных прогнозов и называть какую-либо конкретную дату. В частности, по его словам, в Китае, который сильно влияет на картину численности населения всего мира, многие демографы считают, что суммарный коэффициент рождаемости в их стране - 1,45-1,5, последняя перепись показала еще меньшую цифру - 1,2. Но в официальных данных китайских властей, которыми приходится оперировать и ООН, заложены более высокие коэффициенты, сообщает newsru.com.

Американский биолог Пол Эрлих одним из первых предупредил об угрозе неконтролируемого роста населения в книге ''Демографическая бомба''(1968). Как склонен полагать ученый, ''большинство экологических проблем, действительно, проистекает из чрезмерного потребления, но это результат роста численности населения. Население и потребление не более отделимы от ущерба окружающей среде, чем длина и ширина прямоугольника - от его площади. В трудные времена человечество демонстрирует невероятную способность переключать передачу и двигаться в новом направлении. За мою жизнь это были мобилизация в США в годы Второй мировой, которая показала, что структура потребления может измениться в одночасье; успех движений за гражданские права и права женщин; быстрое падение рождаемости в США около 1970 года; распад Советского Союза. Всё это случалось относительно неожиданно. Поэтому я настроен оптимистично. Люди обязательно начнут по-другому относиться к окружающей среде, и это отношение будет поставлено политиками во главу угла. Я только боюсь, что это случится, когда время будет уже упущено'', отметил американский биолог Пол Эрлих.

Ранее, Фонд Организации Объединенных Наций в области народонаселения обнародовал новый доклад относительно численности населения Земли к 2100 году. Так, по данным специалистов этой уважаемой организации, количество жителей на нашей планете к этому году превысит 10 миллиардов человек, а возможно, приблизится к 15 миллиардам в случае, если рождаемость в мире несколько увеличится.

Население мира растет из-за того, что в большинстве стран коэффициент рождаемости превышает уровень самовозмещения, но к концу века они сравняются по мере модернизации все большего числа государств. 'В развивающихся странах рождаемость, как правило, снижается сначала медленно, потом быстро - до трёх-четырёх детей на женщину, после чего процесс снова замедляется.

Большую часть истории человечества рост населения Земли шел крайне медленно, число людей достигло миллиардной отметки лишь в 1804 году. Однако с этого момента для того, чтобы население удвоилось, понадобилось лишь 125 лет, а затем рост шел по экспоненте. В результате за два столетия - с 1800 по 2011 год - количество людей выросло в семь раз. С 1960-х годов число людей выросло вдвое.
В 2011 году на Земле родится примерно 135 миллионов человек, умрет 57 миллионов. Общий прирост таким образом составит 78 миллионов человек. Основной прирост населения планеты происходит за счет развивающихся стран. По данным ООН, в топ-10 стран по количеству жителей входят только три развитых страны: США, Россия и Япония.

К 2030 году численность будет сокращаться почти на 1 процент в год. На третье место по численности населения впервые выйдет Нигерия с показателем в 433 миллиона человек, потеснив США, которые займут четвертое место (423 миллиона). В настоящее время Нигерия находится на седьмом месте в списке (162,3 миллиона). В связи с активными демографическими процессами в Африке ожидается, что к 2100 году практически каждый третий житель планеты будет негром. В настоящее время там проживает примерно одна седьмая от общего числа жителей планеты. Особенно значительным будет прирост населения в государствах, расположенных южнее Сахары. С 600 миллионов в 2000 году население там увеличится до 3,4 миллиарда в 2100 году.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.