Норвегия требует с арестованного российского судна $73 тыс за несколько рыбин

Норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, на прошлой неделе в среду поздно вечером взяла под арест российский траулер "Сапфир-2" (порт приписки Мурманск) и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе. Офицеры береговой охраны пояснили капитану "Сапфира-2", что видеокамеры "зафиксировали возможность выброса за борт с рыбофабрики судна одного-двух экземпляров рыбы", что, по норвежским законам, запрещено.

В связи с этим, норвежская полиция выставила сегодня штраф в размере 430 тысяч норвежских крон (73,1 тысячи долларов США) для российского траулера "Сапфир-2", задержанного на прошлой неделе по подозрению в сбросе рыбы, и отпустила судно. Однако, как заявил судовладелец Владимир Григорьев. компания будет обжаловать это решение.

Напомним, что капитан судна Владимир Писаренко отказался сотрудничать с представителями береговой охраны, инспекторы, отключив на траулере связь, привели "Сапфир-2" в порт Тромсе с заглушенным двигателем. Сам капитан называет операцию по задержанию траулера "пиратским захватом" и направил норвежскому консулу заявление о международном морском протесте.

3 октября береговая охрана Норвегии опубликовала в понедельник фотографии, на которых видно, что с траулера "Сапфир-2", рыбачившего в водах Шпицбергена, происходит сброс рыбы, что послужило поводом для ареста судна, сообщает норвежский телеканал TV-2. Инспектор Мортен Йоргенсен сказал в интервью телеканалу о том, что корабль береговой охраны следовал за "Сапфиром" в течение часа, во время которого была произведена видео и фотосъемка. "У нас достаточно видеодоказательств, которые сейчас переданы в полицию и будут служить уликами для расследования этого дела", - сказал Йоргенсен.
Он также добавил, что это редкий случай, когда удается собрать доказательства по подобному делу.

По словам владельца российского траулера, "норвежская полиция приняла двоякое решение: если мы соглашаемся с суммой штрафа, он составит 430 тысяч крон, из них 100 тысяч - штраф компании, 30 тысяч - капитана, 300 тысяч - на улов. Если нет, сумма увеличится до 456 тысяч крон. Мы с этой суммой не согласны, но выставили на нее банковскую гарантию, и траулер может уходить. Дальше будут разбираться юристы", сказал Григорьев. По его словам, после юридических разбирательств сумма может быть уменьшена, однако компания в любом случае намерена подавать встречный иск к норвежцам. Документы на судно уже получены, и оно может продолжить промысел.

Ранее, МИД РФ заявил, что Москва считает неприемлемым задержание норвежской береговой охраной российского судна "Сапфир 2", а послу Норвегии в связи с этим инцидентом заявлен протест. Как сообщается на сайте МИДа, норвежские инспекторы отстранили экипаж от управления судном, изъяли всю документацию, закрыли доступ к радиорубке и офисной технике. Кроме того, представители Береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне "Анграпа", осуществлявшем контроль за рыболовной деятельностью российских судов в этом районе. Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряжённости в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна.

По заявлению Росрыболовства, случай с "Сапфиром-2" сместит акценты на предстоящей смешанной российско-норвежской комиссии в Калининграде, которая начнет работу 10 октября. Темой станет не размер квот, а зона Шпицбергена и двойные стандарты отдельных стран.

Это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. Российская сторона требует соблюдения международных обязательств Норвегии, а также норм международного морского права. Любые возникающие вопросы должны решаться в духе добрососедства, в рамках согласованных процедур и механизмов, в том числе Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству, заявил МИД.

В свою очередь, как считает бывший капитан траулера ''Электрон'' Валерий Яранцев, : ''Действия военных кораблей Норвегии по конвенции расценивается как пиратство. Всем кораблям и всем судам, находящимся там, надо было защищаться. И делать это очень просто: ставишь правый борт, и разгоняешь эту норвежскую эскадру''. Норвежцы ссылаются на свой закон - официальный Осло зону вокруг Шпицбергена объявил рыбоохранной. Но этот внутренний документ Москва не признает. Российские рыбаки продолжают там промысел, а норвежский военный флот продолжает устанавливать там свои порядки.

Архипелаг Шпицберген - территория с особым правовым режимом. Парижский договор, заключённый в 1920 году, с одной стороны, признаёт его международный статус, с другой - закрепляет суверенитет Норвегии над материком и территориальными водами. СССР присоединился к трактату, исходя из того, что Норвегия осуществляет свой суверенитет над сухопутной территорией, а государствам - участникам договора предоставлялось равное право на эксплуатацию естественных ресурсов Шпицбергена и его территориальных вод.

В статье 2-й об этом говорится прямо и недвусмысленно. Однако с момента заключения договора Норвегия занимается перманентной экспансией в регионе. В 2003 году в Норвегии принят закон о норвежских территориальных водах и прилежащей зоне, который устанавливает ширину этих вод в 12 миль, в том числе у берегов Шпицбергена - сюда не допускаются суда других государств.

Норвежцам показалось мало, что ещё в 1970-е годы власти страны установили в одностороннем порядке 200-мильную рыбоохранную зону вокруг Шпицбергена, которая, кстати, не признаётся Россией. Используя благовидный предлог заботы о морской фауне, норвежцы, по сути, пытаются в одностороннем порядке регулировать весь рыбный промысел в этом районе. Правительство России неоднократно объявляло протесты в связи с односторонними действиями Норвегии. Однако Осло отвечает на эти протесты арестом российских судов: за год арестовывается от пяти до десяти судов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.