России не хватает мировых технологий для освоения шельфа

Минприроды России разрабатывает программу освоения шельфа на период до 2030 года, которая, в частности, предусматривает совершенствование законодательной базы для привлечения в отрасль инвестиций.

Как пояснил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов в ходе 15-й международной конференции "Нефть и газ Сахалина", "для открытия новых месторождений необходимо бурить до 100 скважин в год. Если бурить 10 скважин в год, то это будет один проект, а если бурить 100, то таких проектов будет больше. Открытие делает не сейсмика, а скважина. Если мы говорим о запуске нового проекта не через 40-50 лет, а в обозримом будущем, то надо бурить больше". Он привел в пример работы в Мексиканском заливе и в Норвегии. "В Мексиканском заливе за десятилетку с 1998 по 2008 годы бурилось порядка 100 поисково-оценочных скважин в год. В Норвегии в последние несколько лет - по 50-60 таких скважин. Притом, что шельфы этих стран не в пример лучше изучены, чем шельфы России. Поэтому в Норвегии за последние два года было открыто 44 месторождения, а в России - всего четыре", - подчеркнул замминистра.

"В Норвегии разработка месторождения в 35-40 миллионов тонн экономически выгодна, при условии использования инфраструктуры, которая создавалась там десятки лет. Мы в этом плане можем использовать Сахалин как регион, где центр нефтедобычи на шельфе сформировался и действует. Это действительно пилотный проект, который сможет, как локомотив, тащить на себе вагончики, которые формируются в Магадане, на Камчатке, и у них хорошие перспективы", - сказал Храмов.

Сахалинская область занимает четвертое место в России по объему запасов нефти и газа. В северо-восточной части шельфа острова Сахалин открыто 10 месторождений, 7 из которых по объемам запасов относятся к категории крупных и одно - к категории уникальных (Лунское). В середине 1990-х были заключены соглашения о реализации на шельфе Сахалинской области международных проектов "Сахалин -1" и "Сахалин -2". Они стали крупнейшими в мире проектами комплексного освоения нефтегазовых месторождений в субарктических условиях, созданными с нуля, а также крупнейшими проектами с прямыми иностранными инвестициями в России. Сегодня, единственные в стране, эти проекты осуществляются на основе соглашений о разделе продукции.

Стоит отметить, что стоимость скважины на море сейчас колеблется от 150 до 500 миллионов долларов. При этом в правительстве РФ понимают, что никакая компания не выдержит таких мощных финансовых нагрузок. В программе, которую подготовило и отправило на согласование министерство, планируются определенные меры, которые должны носить стимулирующий характер.

Между тем эксперты утверждают, что это именно Норвегия должна больше стремиться к освоению нефтегазовых ресурсов спорных акваторий, чем Россия. У Норвегии налицо стремительное исчерпание уже эксплуатируемых месторождений в Северном море - а у России пока хватает прочих месторождений, к разработке которых она еще и не приступали. Зато норвежцы имеют технологии и базу для осуществления эффективной нефтегазодобычи на арктическом шельфе. Они обещали поделиться этими технологиями с Россией при участии их в освоении нашего Штокмановского месторождения, которое Россия уже который год собирается осваивать, но никак не может самостоятельно собраться и приступить к освоению.

Напомним, что по словам министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева, запасов углеводородов в мире хватит на 100-150 лет. "Пока у человечества, и России, есть газ, нефть, углеводороды, это горизонт 100-150 лет, вряд ли больше", - сказал Трутнев. По его словам, после этого человечеству придется думать над альтернативными источниками. В прочем стоит отметить, что РФ, одна из немногих нефтедобывающих стран, которая очень вяло ведет разработку альтернативных источников энергии. "Сегодня Россия - лидер по добыче углеводородного сырья в арктической зоне. В то же время весь объем добычи сосредоточен в континентальной зоне. Освоение российского арктического шельфа станет новой страницей в добыче энергоресурсов на планете Земля", - сказал Трутнев.

Россия планирует начать геологоразведку месторождений на шельфе на границе с Норвегией в районе свода Федынского за счет средств федерального бюджета в 2012 году. Ранее, Россия и Норвегия завершили переговоры о разграничении морских границ. По словам министра природных ресурсов Игоря Трутнева, это создает возможности для освоения крупных месторождений в районе границы, в частности, свода Федынского. В свою очередь, Норвегия уже приступила к сейсморазведочным работам в пределах своей части. Как отметил министр Трутнев, "наличие требования о совместной разработке трансграничных месторождений создает возможности для обмена опыта и технологиями".

По мнению экспертов, в Баренцевом море находится 25% углеводородных ресурсов шельфа планеты. Минприроды РФ утверждает, что геологические и извлекаемые запасы нефти на спорном участке достигают соответственно 1,36 млрд и 410 млн тонн, геологические запасы газа - 5,87 трлн кубометров. Общие прогнозные ресурсы на шельфе Баренцева моря превышают 7 млрд тонн условного топлива, потенциал добычи - более 20 млн тонн углеводородов в год.

Как отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, сейчас по всем арктическим шельфам введены налоговые каникулы по НДПИ - это означает, что компании не будут платить налог на добычу полезных ископаемых в течение определенного срока или до достижения определенного уровня накопленной добычи.

Статс-секретарь, заместитель министра финансов Сергей Шаталов согласился с высказываниями о необходимости менять налоговую базу нефтяной отрасли. По его мнению, идеально было бы уменьшить долю налогов, которые выплачиваются с выручки с введением дополнительного налога на прибыль.
Напомним, с 1 января следующего года водится новая глава налогового кодекса, которая посвящена трансфертному ценообразованию, это важнейшая составляющая, без которого налог на добычу не может быть введен и на очереди и этот дополнительный налог.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.