Климатические страдания у людей вызывают панику о скором конце света

Группа российских ученых ведет работу над изучением различных аспектов влияния климата на здоровье россиян, проживающих в различных географических зонах. В настоящее время, три научных организации создают программу "Здоровье и климат", сообщает РИА Новости

Главный кардиолог Минздравсоцразвития РФ, генеральный директор Российского кардиологического научно-производственного комплекса Евгений Чазов, комментируя влияние жаркого лета-2010 на здоровье россиян отметил, что август прошлого года дал прирост по смертности на 56 тысяч случаев по сравнению с августом 2009 года. "Когда мы стали анализировать картину в комплексе, оказалось, что в некоторых регионах РФ смертность выше весной, а в других регионах - зимой. Будем изучать, почему так", - сказал Чазов.

Связь между изменениями температуры воздуха, состоянием здоровья и смертностью известна давно. Оценка влияния климатических изменений на здоровье населения и разработка соответствующих защитных мер стала одним из основных направлений деятельности не только ВОЗ, но и многих других международных организаций. В России исследования по оценке влияния климатических изменений на здоровье населения начались в начале этого века, когда было доказано, что вспышка лихорадки Западного Нила в Волгоградской и Астраханской области связана с аномально теплой зимой. Жара 2010 года привела к беспрецедентному росту этого заболевания - 480 случаев, из них 393 в Волгоградской, 53 - в Ростовской, 25 в Воронежской, 6 случаев - в Астраханской области.

Для населенных пунктов, расположенных в различных климатических условиях существуют различные значения температурного комфорта, при которых регистрируются минимальные значения смертности от климатически зависимых причин. Для условий России, с ее низкими показателями продолжительности жизни, количественная оценка факторов риска смерти имеет большое значение. Демографический кризис в России может быть частично смягчен за счет реализации профилактических мероприятий, направленных на минимизацию воздействия тех или иных факторов риска смерти населения, пишет polit.ru.

Кроме этого, как выяснили австралийские ученые из сиднейского Института климата, число психических заболеваний будет расти из-за климатических изменений. По мнению авторов исследования, утрата социальной сплоченности перед лицом экстремальных погодных явлений, связанных с изменением климата, может приводить к росту числа случаев тревожности, депрессии, посттравматического стресса и злоупотребления психоактивными веществами. Как минимум каждый пятый опрошенный в ходе исследования признавался, что после таких природных событий испытывает "эмоциональную травму, стресс и отчаяние".

То, что здоровье людей зависит от явлений природы, известно давно. Синоптики и медики регулярно предупреждают о магнитных бурях и других аномалиях. Влияние климатических изменений на социальную сплоченность долгое время недооценивалось, однако она играет ключевую роль в психическом здоровье людей, а восстановить ее очень сложно. Климатические изменения и особенно экстремальные природные явления в будущем могут стать главным фактором, влияющим на психическое здоровье.

Представитель российского филиала Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин: в интервью "Голосу России" рассказал, что "связь между климатом и здоровьем человека - прямая. Несколько лет назад снег в России выпал только в январе и два месяца не было солнца, медики констатировали увеличение количества случаев психических расстройств и суицида. Нужно максимально психологически готовить людей к тому, что природные катаклизмы не навсегда. Объяснить, что это не комета приближается к Земле и мы скоро погибнем и что не надо кончать жизнь самоубийством, поскольку изменение климата - известный ученым процесс. Человечество ждут такие периоды, и это не так страшно".

По словам эксперта, наиболее опасны затяжные погодные явления - жара, засуха, дожди. А вот краткосрочные - лесные пожары, тайфуны - наоборот, мобилизуют людей. Как и военные действия, во время которых психических заболеваний наблюдается меньше. Поэтому лучшая позиция - взять себя в руки.

Наиболее эффективные программы по уменьшению негативного воздействия на здоровье населения разработаны в США, Канаде, Франции и некоторых других странах. Большое значение имеет своевременное метеорологическое предупреждение о наступлении жары, поскольку требуется определенное время для реализации плана медицинских мероприятий. По оценкам экспертов ВОЗ, такой прогноз должен быть дан не менее чем, за 2 дня до наступления жары.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.