Боксер Валуев хочет сразиться в тайге с самкой снежного человека

Российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев отправится в четверг в Горную Шорию (юг Кузбасса), что попытаться за два дня найти снежного человека и поговорить с ним о жизни, сообщает РИА Новости. Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, "знаменитый спортсмен едет не охотиться на йети, а постарается найти его. Валуев много слышал про Горную Шорию, прежде всего, от своего коллеги Юрия Арбачакова, родившегося и выросшего в Кузбассе (боксера, десятикратного чемпиона мира среди профессионалов).

В феврале 2009 года администрация Кемеровской области распространила сообщение о том, что в Горной Шории, в глухой тайге, местные охотники видели неких человекообразных существ, покрытых шерстью, ростом полтора-два метра.
В свою очередь, скептики в один голос заговорили о пиар-акции для привлечения туристов в край.

Как полагает доктор исторических наук Сергей Васильев, вероятность существования йети ничтожно мала, ученые-антропологи еще ни разу не встречали и не исследовали тела йети. Однако один из ведущих в России исследователей снежного человека, кандидат исторических наук Игорь Бурцев заявил, что нет ничего особенного в том, что таких существ видели в Кузбассе, поскольку Горная Шория является частью алтайской горной системы и считается "местом размножения снежных людей".

Между тем несмотря на все разногласия в научном мире, российский боксер-профессионал, экс-чемпион мира по версии WBA Николай Валуев поучаствовал в четверг в Горной Шории (юг Кузбасса) в обряде камлания у ритуального костра, задобрив духов и попросив у них содействия в поисках снежного человека. После обряда участники экспедиции во главе с Валуевым отправились к Азасской пещере, предполагаемому месту обитания снежного человека. Путь к пещере лежит через глухую тайгу, поэтому экспедиция передвигается на грузовиках-вездеходах. Часть пути участники пройдут пешком, а еще один участок маршрута им придется преодолеть на лодках. Вместе с Валуевым в экспедиции по поиску мифологического йети участвуют журналисты полутора десятков федеральных и региональных теле-, радиоканалов, газет и интернет-изданий. Пресс-агент боксера сообщил, что Валуев сделал прививку от энцефалита.

Судя по отпечатку ступни, в габаритах спортсмен снежному человеку слегка уступает. Ведь размер ботинок Валуева 51-й, а у йети - весь 60-й. Так что спонтанный поединок боксера с ''находкой'' может закончиться не в пользу спортсмена. К тому же снежный человек - существо дикое, никаких правил и ограничений соблюдать не будет. Однако Валуев не боится встречи. На вопрос ''МК'', зачем ему понадобился снежный человек, боксер рассмеялся: ''Будет интересно на него посмотреть! '' И добавил, что сначала йети еще найти надо, а уж потом решать, куда его девать и что с ним делать. Понятно, что поход экс-спортсмен затеял не просто так. Ведь он баллотируется в Госдуму от Кемеровской области. И, скорее всего, поединок со снежным человеком - одна из придумок PR-щиков для того, чтоб лишний раз напомнить народным массам о кандидате.

Стоит отметить, что затея Валуева больше похожа на детскую шалость. Так, кузбасский йети в своем официальном микроблоге сообщил, что не станет встречаться с участниками экспедиции, которую возглавляет боксер Николай Валуев. "Опять какие-то искатели. Хоть бы попытались как-то замаскироваться. Приехали на вонючих повозках, гогочут, топают. Даже тетерев их услышал", - написал в своем микроблоге снежный человек.
Также йети сообщил, что на время экспедиции собирается "схорониться", чтобы не попасться на глаза ее участникам. В своем микроблоге также рассказывает, что любит употреблять в пищу сосновые шишки и купаться в ручье, пока вода в нем еще не нагрелась.

Отметим, что снежный человек - словно инопланетянин. Кто-то в него верит, кто-то нет. И никто не знает наверняка, существует ли он на самом деле. Почему до сих пор не удалось его поймать? Потому что он умеет избегать контакта с теми, с кем не хочет общаться. Снежный человек недолюбливает хомо сапиенс и избегает встреч с ним. Кроме этого, у него есть некоторые способности, которых нет у нас. В первую очередь это телепатия - умение читать мысли. Многие очевидцы рассказывают, что, как только они пытались снять снежного человека на камеру, тот моментально исчезал. Причем есть свидетельства, которые звучат невероятно: гоминоид не убегает, а будто бы растворяется в воздухе. Отсюда возникла гипотеза: йети владеет волевым контролем, он способен внушать нам, что он невидим. Таким свойством, скорее всего, раньше обладал и хомо сапиенс, но затем утратил его. Зато мы приобрели навыки речи, а вот у йети их нет.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.