Пришедший из Японии тайфун угрожает Приморью затоплением

Тропический тайфун "Талас", нанесший в выходные дни основной удар по Японии, в понедельник вышел на побережье Приморского края и принес проливные дожди и штормовой ветер, передает РИА Новости. В настоящее время при подходе к российскому Дальнему Востоку тайфун заметно ослабел и превратился в тропический шторм, порывы ветра которого достигают 25-28 метров в секунду.

Первыми под ударами стихии оказались прибрежные районы края - Лозовский, Ольгинский, Дальнегорский, Тернейский, а также континентальные - центральные и северные - районы. В Ольгинеском районе за несколько часов выпало уже более 70 миллиметров осадков, что больше половины месячной нормы. Половина месячной нормы выпала в Дальнегорском и Тернейском районах. Сильные ливни здесь будут идти до вторника.

По пути из Японии в Приморье стихия несколько изменила траекторию движения, не захватив пока южные районы края, в том числе Владивосток, где пока все еще светит солнце. Во Владивостоке ожидается дождь при сильном ветре. Из-за штормового ветра на окрестные острова города прервано движение пассажирских катеров и паромов.

Как уточнили в Приморгидромете, погода в Приморье улучшится к среде, когда шторм сместится по Татарскому проливу и к побережью Хабаровского края. Спасатели прогнозируют возникновение чрезвычайных ситуаций, а также сбои в работе морского, автомобильного, воздушного транспорта, падение деревьев, рекламных щитов, обрывы линий электропередачи и рекомендуют жителям региона воздержаться от дальних автопоездок, туристских походов, выездов на природу, рыбалку и охоту.

Между тем число жертв тайфуна "Талас" в Японии возросло до 27 человек, 51 человек по-прежнему считается пропавшим без вести, сообщают японские СМИ. Эти цифры могут возрасти после того, как будут расчищены дороги, и спасательные операции можно будет проводить в полном масштабе. В субботу и воскресенье тайфун прошел через юг страны, затронув и крупнейший японский остров Хонсю.
Около 3,6 тысячи человек оказались заблокированы в затопленных домах в префектуре Вакаяма. В этой же префектуре, по предварительным данным, в результате оползней погибли два человека, и четверо пропали без вести. Часть железнодорожных мостов оказалась сметена вышедшими из берегов реками.
Значительный ущерб нанесен и префектуре Нара. Десять домов оказались снесены потоками воды, как минимум 10 человек числятся пропавшими без вести.
Частично тайфун задел и западную часть пригорода Токио: из-за опасности проливных дождей были закрыты несколько участков скоростной автомагистрали в нескольких десятках километров от центра столицы.

Напомним, что в конце августа жертвами тайфуна "Нанмадол", названного в честь древней столицы Микронезии на Филиппинах, стали 22 человека, еще 12 пропали без вести. Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. В конце июля Филиппины подвергались удару тропической бури "Хуанин" (по международной классификации - "Нок-Тен"). Число погибших в результате стихийного бедствия составило 24 человека. Рекорд по числу жертв стихии в стране удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни шести тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

В свою очередь, США также в последнее время находятся под давлением многочисленных природных катаклизмов. Так, тропический шторм "Ли", обрушившийся в воскресенье на американский штат Луизиана, ослабел до состояния тропической депрессии. Скорость ветров, сопровождающих "Ли", снизилась до 56 километров в час, что более не позволяет считать его тропическим штормом.

"Ли" оставил без электроснабжения десятки тысяч жителей Луизианы. Данных о пострадавших не поступало, однако несколько тысяч человек были эвакуированы из располагающихся в низинах районах штата. "Ли" стал 12-м за текущий сезон ураганов атлантическим штормом, которому было присвоено имя.

Кроме этого, урагану "Катя", сформировавшемуся на прошлой неделе во вторник в восточной части Атлантического океана, присвоена вторая категория по шкале Саффира-Симпсона. Скорость порывов ветра, сопровождающих ураган, составляет 160 километров в час. По словам экспертов из NHC, пока рано говорить о возможной угрозе для восточного побережья США. Ожидается, что в понедельник скорость сопутствующих урагану ветров достигнет 178 километров в час.

Ранее в воскресенье сообщалось, что "Катя", ослабшая до тропического шторма в пятницу, вновь набрала достаточную силу, чтобы называться ураганом.
Циклон находится в районе Подветренных островов и движется в северо-западном направлении. Если ураган не изменит направление, он может достичь побережья США.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.
В минувшие выходные на восточное побережье США обрушился тропический шторм "Айрин". Его жертвами стали 38 человек, а ущерб, по оценкам экспертов, может достичь 20 миллиардов долларов.

В результате самого разрушительного в истории Соединенных Штатов урагана "Катрина" 23-30 августа 2005 года погибли 1 тысяча 836 человек, и фактически полностью был разрушен город Новый Орлеан в штате Луизиана.
Ущерб от урагана "Катрина", по данным Национальной метеорологической службы, составил 125 миллиардов долларов. Примерно половина этой суммы - 60 миллиардов - потери страховых компаний.

В октябре 1998 года по странам Центральной Америки прокатился ураган "Митч", уничтоживший целые города и села. В четырех странах, больше других пострадавших от урагана "Митч" - Гондурасе, Никарагуа, Сальвадоре и Гватемале, - погибли 11 тысяч человек. Еще 10 тысяч пропали без вести, тысячи лишились крова. Было уничтожено почти 80% посевов Размеры убытка имуществу и инфраструктуре оцениваются примерно в 5 миллиардов долларов.

Необычная экологическая акция прошла на курорте "Роза Хутор"

Курорт "Роза Хутор" провел необычную экологическую акцию, привлекая внимание к необходимости утилизации отходов.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" зацвели рододендроны

Крупные белоснежные, нежно-розовые и кремовые цветы украсили склоны курорта "Роза Хутор" на высоте более двух тысяч метров в субальпийском и альпийском поясах.

На курорте

На курорте "Роза Хутор" проводят археологические мастер-классы для школьников

К началу зимнего сезона в Музее Археологии курорта разработали специальный мастер-класс для школьников.

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Вес Млечного Пути можно будет измерить

Предложенный специалистами новый метод, который позволит "взвесить" массы галактик, ученые уже назвали "прорывом", поскольку ему под силу дать более точные данные по всем глобальным обзорам Космоса.